Пропуск таблетки Дюфастона

Добрый день! Беременность 18 недель Сейчас отменяю Дюфастон с 2 таблеток/день по схеме минус 1 таблетка через день. Вчера я не приняла вечернюю теблетку, а сегодня забыла про утреннюю, и выпила её где-то часа на 3 позже, чем нужно. И когда я её выпила, возникли неприятные ощущения в пищеводе в районе груди, возможно она застряла? Вопрос такой, если вдруг таблетка действительно не дошла до желудка, действующее вещество не попало в кровь? Нужно ли выпить ещё таблетку? Переживаю, как бы не было резкого снижение прогестерона, раз я вчера дозу снизила, а сегодня непонятно, попала таблетка или нет. Спасибо

22 года
11 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Застрять таблетка совершенно никаким образом не может, конечно. Она постепенно растворится и попадет в желудок, а далее произойдёт всасывание в системный кровоток.

Принимать дополнительно препарат не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, таблетка не может застрять в пищеводе и не всосаться в кровоток.
Такое бывает только при выраженном стенозе пищевода , когда невозможно проглотить никакую твёрдую пищу.
То, что приняли немного позже по времени никак не повлияет на течение беременности, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, не переживайте, если бы таблетка застряла, то это было бы очень ощущаемо, то есть в данной ситуации таблетка никак не может застрять.

Поэтому принимать дополнительно ничего не нужно.

Добрый день! Это очень странная схема снижения дуфастона. Обычно снижение идет немного другим способом. С 2-х таблеток просто уходят на прием по 1т в сутки - на 7-10 дней, а затем отменяют полностью. Поэтому, совершенно не страшно то, что Вы описываете в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, такую схему мне доктор расписал. Но я действительно заметила, что чаще отменяют так, как Вы порекомендовали. Задумаюсь

Принятый ответ

Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас не будет резкого снижения уровня гормона в крови в результате таких временных погрешностей в приеме таб. Дюфастона, дополнительно пить новую таблетку не нужно. Таблетка не может застрять в пищеводе, её наружная оболочка размягчится и препарат спокойно попадёт непосредственно в желудок.