Консультация эндокринолога /

Диарея 4 день — вопрос №1678015

Добрый день! Эндокринолог назначил метформин 500мг 1 раз в день вечером и субетта 2 раза в день, по крови повышен инсулин 13,2, также стоит диагноз СПКЯ, есть лишний вес. После 7 дней приема глюкофаж началась тошнота и диарея, поднялась температура 37,5. Перестала пить таблетки, но диарея продолжается уже 4 дня. Сейчас принимаю второй день регидрон, энтеросгель, энтерофурил, температуры нет, диарея продолжается. Возможно ли что это не на таблетки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин в такой дозе не мог вызвать такую длительную диарею и тем более повышение температуры. Похоже у вас вирусный энтерит.
Клиент
Наталия Владимировна, какие нужны анализы для подтверждения или ничего не делать просто пить сорбент?

Эндокринолог, Сомнолог
Никакие анализы не нужны. Начните прием энтерол по 1 таб утром и вечером за 1 час до еды- 10 дней. Или продолжайте энтерофурил, но это больше как антибактериальный препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Скажите пожалуйста ребёнок 3 года может заразится от меня данным заболеванием?может что-то для профилактики ему пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Может заразиться. Противовирусные препараты не нужны. Мойте руки, отдельная посуда для ребенка. Идеально изоляция Вас на несколько дней от ребенка.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Температура не типична
Скорее присоединился вирус с абдоминальным синдромом
Пока Метформин не пейте
Пейте нольпазу 20 мг два раза
Как все пройдёт-возобновите Метформин
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно это не от метформина, у вас вирусная или скорее всего бактериальная инфекция. Вы достаточно пропили сорбентов и сильно закрепляющих веществ, если диарея не прекратилась,это бактериальная инфекция.необходимо обратится к терапевту для начала для назначения антибиотиков. Например Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, абактал подойдут, они против кишечных инфекций. Как поправить сейчас возобновить приём метформина
Эндокринолог
Здравствуйте. От препаратов метформина может быть диарея но температура не повышается, после прекращения стул должен нормализоваться, значит у вас не из за препарата. Пока не принимать до нормализации стула. Принимайте энтерофурил
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Сдайте оак с лейкоформулой и срб.

Пока обильное питье,если диарея продолжается,то приём энтерол 500мг 2 раза в сутки.

Адиарин "защита кишечника" (именно его,будьте внимательны ,могут дать восстановление кишечника-этот не нужен) по 1 пакетику 3 раза в сутки.

Это экстренная помощь. За рекомендациями по дальнейшему лечению обратитесь к терапевту