Диарея 4 день

Добрый день! Эндокринолог назначил метформин 500мг 1 раз в день вечером и субетта 2 раза в день, по крови повышен инсулин 13,2, также стоит диагноз СПКЯ, есть лишний вес. После 7 дней приема глюкофаж началась тошнота и диарея, поднялась температура 37,5. Перестала пить таблетки, но диарея продолжается уже 4 дня. Сейчас принимаю второй день регидрон, энтеросгель, энтерофурил, температуры нет, диарея продолжается. Возможно ли что это не на таблетки?

Гастрит
33 года

Здравствуйте. Метформин в такой дозе не мог вызвать такую длительную диарею и тем более повышение температуры. Похоже у вас вирусный энтерит.

Наталия Владимировна, какие нужны анализы для подтверждения или ничего не делать просто пить сорбент?

Никакие анализы не нужны. Начните прием энтерол по 1 таб утром и вечером за 1 час до еды- 10 дней. Или продолжайте энтерофурил, но это больше как антибактериальный препарат.

Наталия Владимировна, спасибо! Скажите пожалуйста ребёнок 3 года может заразится от меня данным заболеванием?может что-то для профилактики ему пить?

Принятый ответ

Может заразиться. Противовирусные препараты не нужны. Мойте руки, отдельная посуда для ребенка. Идеально изоляция Вас на несколько дней от ребенка.

Добрый день
Температура не типична
Скорее присоединился вирус с абдоминальным синдромом
Пока Метформин не пейте
Пейте нольпазу 20 мг два раза
Как все пройдёт-возобновите Метформин

Здравствуйте. Конечно это не от метформина, у вас вирусная или скорее всего бактериальная инфекция. Вы достаточно пропили сорбентов и сильно закрепляющих веществ, если диарея не прекратилась,это бактериальная инфекция.необходимо обратится к терапевту для начала для назначения антибиотиков. Например Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, абактал подойдут, они против кишечных инфекций. Как поправить сейчас возобновить приём метформина

Здравствуйте. От препаратов метформина может быть диарея но температура не повышается, после прекращения стул должен нормализоваться, значит у вас не из за препарата. Пока не принимать до нормализации стула. Принимайте энтерофурил

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Сдайте оак с лейкоформулой и срб.

Пока обильное питье,если диарея продолжается,то приём энтерол 500мг 2 раза в сутки.

Адиарин "защита кишечника" (именно его,будьте внимательны ,могут дать восстановление кишечника-этот не нужен) по 1 пакетику 3 раза в сутки.

Это экстренная помощь. За рекомендациями по дальнейшему лечению обратитесь к терапевту