Насморк потеря аппетита

1 марта ребенку поставили прививки по возрасту 2 года и то ли вирус поймали , 4 дня стояла температура 38,5-39 , кашель лающий и насморк , лечили ромашка , промывание и пульмикорт . После 6 дней лечения стало легче вроде как все . Через пару дней пошел насморк , температура 37.5 держалась пару дней . До сих пор ест плохо , носом не дышит совсем, капризный . Сегодня ходили к педиатру , сдали анализы , и толком педиатр ничего не сказал , я переживаю что может перерасти все в ангину , есть налет на мендалинах. Приложу анализы , подскажите как лечить и что вообще они значат , куча отклонений .

Был на молочный белок аллергия
35 лет
11 Марта ·Просмотров: 157·Анже, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В анализе наоборот.
Уровень нейтрофилов не повышен. Данных за бактериальный процесс нет.
Повышены моноциты. Данные изменения характерны для вирусной инфекции.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ в норме до 15. Повышение незначительное.
Это неспецифический показатель. Он повышается при любом заболевании
Уровень СРБ так же повышен незначительно. Такие изменения так же говорят о вирусном характере заболевания у ребенка

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В таких случаях обычно показано симптоматическое лечение.
Если отмечается налет, то учитывая, что бактериального осложнения нет, то налет может быть вирусным.
Как правило в таких случаях специфического лечения не требуется
При налете в горле обычно рекомендуется самостоятельно дома Стрептатест (продается в аптеке). Для исключения стрептококковой инфекции.

Снижение аппетита, вялость, слабость - это проявления астенического синдрома.
Нужно время, чтобы организм ребенка пришел в норму после заболевания.

Что касается носика. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для оценки аденоидов и слизистой носа.
Если во время лечения использовались сосудосуживающие капли в нос (они используются не более 5 дней)
То, в случае, если ЛОР отменить наличие отека слизистой носа или увеличение аденоидов, то может быть назначен ГКС спрей в нос, например Авамис или Назонекс. Курс обычно составляет 1 месяц. Данные препараты активно справляются с отеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анже
Клиент

Болеем уже с 1 числа , сначала была температура до 39 , около 4 дней , сопли ручьем ( сморкаться еще не умеем ) и кашель . Все то что описала выше . Далее пару дней вроде улучшение и все по новой , 4 дня темпа до 37.8 сопли ручьем , храп и дышим ртом , плохо кушаем , очень плохо . Но периодически активны .
Спим ночью плохо , сегодня проснулись от того что голос был осиплый , как у мужчины грубый . Сделали как обычно все процедуры , промывание носа акмарис , горло аквалор , затем сиалор, проветривание и увлажнитель не выключается .
Был педиатр местный , доверия уже нет , так как в первый год жизни нас уже увезли по скорой с ларингитом . Это ладно , сегодня она сказала , хрипа нет в легкий , диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей , острый назофарингит. И сказала из анализов , у малыша бактериальная инфекц , выписала антибиотик цефиксим пить неделю , извините а кому мне верить ?

Видимо Ваш доктор оценил повышение нейтрофилов в % отношении, как повышение, учитывая референсы на бланке - как бактериальный признак

Но, уровень лейкоцитов в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме
Данных за бактериальный процесс нет
И референсы в бланках мы не учитываем, так как аппараты все настроены на среднюю норму по среднему взрослому возрасту
У детей свои нормы и особенности
По такому ОАК показаний к назначению антибиотиков нет

При лающем кашле, выраженной грубой осиплости используются ингаляции с Пульмикортом два раза в сутки.
До купирования симптомов ларингита

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 105), соответствуют возрасту ребенка.
Но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели после выздоровления

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции.

Показатель в процентном отношении не имеют значимости.

Соэ в норме до 20.

СРБ может повышаться до 30 при вирусе.

Показатели крови восстанавливаются в течение месяца после инфекции, острого воспаления по анализу нет, не волнуйтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анже
Клиент

Понимаю Вашу растерянность. По анализу нет бактериальной инфекции, как описала выше

Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. При лающем кашле назначается пульмикорт на 3-5 дней, в зависимости от динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анже
Клиент

Сейчас нет кашля , но голос осиплый , после ночи грубый . Скорей всего из-за слизи и соплей кот стекают по горлу , плюс аденоиды. К Лору позже как вылечимся , будем решать вопрос что с ними делать .
Сейчас лечить это полоскание отпаивание и все ? Горло чем-то можно смягчить, оно все красное и воспаленное ?

Запрещено брызгать какие-либо спреи до 3 лет из-за спазма гортани. Для смягчения важно обильное теплое питье, можно кушать мороженое для купирования неприятных ощущений

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет, имеется течение вирусной инфекции.
Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Небольшое снижение эритроцитареых фракций бывает при ОРВИ.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. Срб также повышен незначительно, что свидетельствует о вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анже
Клиент

Был педиатр местный , доверия уже нет , так как в первый год жизни нас уже увезли по скорой с ларингитом . Это ладно , сегодня она сказала , хрипа нет в легкий , диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей , острый назофарингит. И сказала из анализов , у малыша бактериальная инфекц , выписала антибиотик цефиксим пить неделю , она не права ?

Здравствуйте, по представленному анализу крови нет бактериальной инфекции, соответственно показания к приёму антибактериального препарата нет. А на вирусную инфекцию антибиотик не действует. При лающем кашле, осиплости голоса используются ингаляции с пульмикортом два-три раза в день до полного купирования кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Плохой аппетит связан с болезнью, все силы направлены на выздоровление и поэтому снижается желание кушать, предлагаем жидкую пищу (супы, кашу)

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить у ребенка вирусную инфекцию (лейкоциты в норме, нет сдвига влево). Отклонения в лейкоцитарной формуле (повышение моноцитов) — это типичная реакция на вирус, которая нормализуется после выздоровления.

Снижены эритроцитарные индексы , что бывает при вирусной инфекции. Но для того , чтобы точно исключить латентный дефицит железа , рекомендуется пересдать кровь через 2 недели после выздоровления на фоне полного здоровья , также оценить уровень ферритина.

Нос рекомендуется промывать солевым раствором, при сильной заложенности используйте сосудосуживающие капли (не дольше 5 дней).
Обязательно обильное теплое питье (вода, морс, компот).
Антибиотики при вирусной инфекции не нужны и опасны, если нет подтвержденной бактериальной инфекции.