Консультация лора /

Простуда и ГВ — вопрос №1406497

Здравствуйте! С 31 мая простужена, началось с боли в горле, через несколько дней подключился насморк (сначала была заложенность, через пару дней прошла), ещё через несколько дней начался кашель. С первого дня это сопровождается зелёным и жёлтым экссудатом, сейчас уже только утром, но обильно. Я на грудном вскармливании. Проветривание, увлажнение воздуха, диффузор с эфирными маслами, промывание линаква, мёд, лимон - с первых дней. Также промазываю нос и прокапываю с эфирным маслом чайного дерева и лимона (смешиваю с базовым) Doterra. Экссудат сейчас только с утра, в течение дня все прозрачней. Порываю линаква с утра, в течение дня желто-зелёные выделения меня не беспокоят. Капаю масляные капли 2-3 раза в день. Подскажите, как быть? Ждать, пока все пройдёт или уже пора принимать меры посерьезней? Что мне в принципе ещё могут прописать на гв? Очень не хотелось бы антибиотики…

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас все признаки вирусной инфекции: вирусного ринофарингита. Антибиотики вам не требуются.
Для улучшения оттока содержимого из носа- нос промывайте гипертоническим солевым раствором Аквамарис стронг, затем в чистый нос добавьте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней- препарат с противовоспалительным и противоотечным действием. Препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, разрешены при гв.
Масляные капли не капайте в нос более 5 дней непрерывно так как они тормозят активность ресничек слизистой носа и мешают эвакуации из носа содержимого.
Прикрепите фото горла по возможности
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусного фарингита: дополнительно горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5 дней.
Клиент
Анна, благодарю за рекомендации! Подскажите, для ребёнка этот экксудат не опасен? У него есть небольшая заложенность, но это ещё и наряду с прорезыванием зубов. Ему капаю аквалор беби.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет абсолютно не опасен, как правило вы заразны не более 3-5 дней с начала симптомов орви
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая? Сдайте общий анализ крови.
Нос промывайте солевым раствором , затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели .
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Клиент
Мадина, здравствуйте! Температура сейчас 36 ровно, за все время не поднималась выше 36,6. Фото прикрепила. Подскажите, для ребёнка этот экксудат не опасен? У него есть небольшая заложенность, но это ещё и наряду с прорезыванием зубов. Спасибо!
ЛОР
Посмотрела фотографию. Горло полощите ромашкой/ календулой, Лизобакт рассасывайте.
Нет , не опасен , вы уже не заразны.
Малышу промывайте нос Аква лор беби.
Клиент
Мадина, спасибо большое за рекомендации!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки острого фарингита . Чтобы понимать бактериальный процесс или нет , сдайте оак и СРБ .
Сейчас чтобы выходила слизь из носа начните синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней, в нос називин , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 10-14 дней, полоскания горла фурацилин 3 раза в день после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дня для рассасывания . Все препараты совместимы с ГВ . Также можно самостоятельно слместимость проверять на сайте е-лактация .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации!
ЛОР
Здравствуйте. Чтобы понимать как вам лечиться , есть ли риски для каких-то осложнений, сделайте рентген пазух носа.
А пока продолжай свое лечение, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю что сейчас жалобы уже связаны с остаточными явлениями

Лечение сейчас симптоматическое , антибиотики не нужны

Нос промывайте солевыми растворами морской воды ( аквамарис , аквалор )
Масляные капли сейчас пока продолжить можно не более недели
Добавьте в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Клиент
Сергей, спасибо большое за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Масляные капли капать не нужно,они обездвиживают ресничатый эпителий носа,а он продвигает слизь на выход и как следствие возможен гайморит
У вас больше данных за ОРВИ,цвет выделений это работа нейтрофилов в носу,это клетки иммунитета,погибая они выделяют фермент т он окрашивает слизь в жёлтый или зелёный цвет
Используйте щадящий спрей для носа Назик например по 2 раза в день по 2 впрыск,5 дней
Минут 10 подождите и потом начните промывание Долфином аккуратно,затем отсморкайтесь закрывая одну ноздрю затем другую
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Более ничего не нужно пока
Совместимость препаратов с ГВ можно смотреть вна сайте е-лактация на русском, разрешенные горят зелёным и имеют низкий риск
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле воспалены лимфоидные фолликулы, на задней стенке, воспаленные миндалины
У вас больше данных за вирусный ринофарингит, антибиотики здесь не нужны.

Масляные капли в нос лучше не использовать, он нарушают барьерную функцию носового эпителия, что приводит к частым респираторным заболеваниям

Вам сейчас нужно снять отек в носу - промывайте Гипертоническими солевыми растворами - Аквамарис плюс 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц (на ГВ можно)
Горло полоскайте ромашкой/шалфеем 3- раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа - 10 дней
Клиент
Маргарита, спасибо большое за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!