Болячка на горле
Сегодня заметил муж. Боль только при глотании. Что делать и что это может быть, к врачу пока не обращались? Фото прилагаю. Из вредных привычек - курение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии больше похоже на афтозный стоматит или травму слизистой , обычно в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр лор врача ,где могут назначить : полоскание горла при болях КетопрофенЛор , орошать зев Оралсепт по 2 впрыска три раза в день , рассасывать лоротрицин по 1 таблетки 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно беспокоит боль?
На первый взгляд похоже на ссадину с фибринозным налетом,может какую то грубую пищу ел, типа чипсов, сухариков?
Либо может быть язвочка как при стоматите.
Желательно смотреть в динамике.
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото имеется покраснение и небольшое точечное повреждение на мягком небе.
Скорее всего,это проявление или вирусного характера или механическая травма слизистой(например, грубой пищей).
Боль при глотании подтверждает наличие локального воспаления.
Рекомендуется в таких случаях полоскать горло растром фурацилина 3 дня,холисал 2 раза в день точечно 3 дня.Исключить острую и горячую еду,пить больше теплой жидкости и по возможности временно отказаться от курения,чтобы не мешать заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить афты, они могу образовываться на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло растром ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно возникла афтозная язва на слизистой мягкого неба из-за механического повреждения, в подобных случаях можно пораженный участок смазывать гелем асепта или метрогил Дента 4 р/день 7 дней