Воспалено горло (миндалина справа)
Болит горло, небольшое першение, больше в ночь, и сильная боль справа в шее (видимо миндалина), боль именно при движении шеи, при глотании немного. Уже 5й день и нет улучшения, пила Лизобакт, грамидин. Врач сказал Нурофен при сильных болях, что это вирус, так пройдет, больше ничего не нужно... Сегодня сделала анализ крови. Подскажите, чем можно пролечить, невозможно уже ходить с этой болью.
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест . По анализу крови данных за бактериальное воспаление не отмечается. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Приложите фото горла для объективной картины . Исключили ли вам воспаление мышц шеи на приёме?
Фото дополнила, про мышцы врач ничего не сказал...
Принятый ответ
То что написал выше актуально, больше данных за воспаление в результате вируса ,однако рекомендуется выполнить стрептотест в такой ситуации
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?прикрепите пожалуйста фото горла
Слизи нет, фото добавила
Принятый ответ
Миндалины гиперемированы,рекомендуется в подобном случае сделать стрептатест,чтобы исключить бактерию,до выполнения теста за 2 часа не использовать полоскания,не пить