Помоги пожалуйста с расшифровкой диагноза и советом по правильности тактики лечения
Добрый вечер. Женщина 55 лет. С 2011 г. Состояла на Д учёте в РКОД с диагнозом ca in situ colli uteri, тогда же было проведено иссечение поражённого участка. После чего наступила ремиссия все было хорошо. В январе сдавала цитологию, анализ пришел плохой, потом биопсия тоже плохая. По МРТ и УЗИ опухоль в шейки матки . Прошла все обследования, направили на консилиум в РКОД. На консилиуме в Онкологии поставили диагноз по раку шейки матки . Подскажите, пожалуйста, что означает диагноз С 53.8. Са шейки матки Т2bN1MO ст. IIIс. Это 3 стадия рака? В строке метастазы, написано Морфологический тип, и всё. На МРТ было выявлено поражение подвздошных лимфатических узлов вторичного характера, это помимо опухоли в шейки. В операции отказали, сказали неоперабельна, назначили ХЛТ. Неделю назад добавилось обильное кровотечение , назначили препарат Транексамовая кислота, немного уменьшились кровотечение, но не прекратилось. На консилиуме это при осмотре конечно же видели. Подскажите, пожалуйста, расшифровку диагноза и степень ли это указана и подскажите, (ст. lllс это 3 степень?) и подскажите, пожалуйста, все же возможно ли настоять на операции по удалению женских органов и лимфоузла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Код C53.8 обозначает злокачественную опухоль шейки матки. Стадия T2bN1M0 означает, что опухоль вышла за пределы шейки матки с вовлечением параметрия (T2b), имеются метастазы в регионарных лимфатических узлах (N1), при этом отдалённых метастазов нет (M0). Стадия 3c действительно относится к третьей стадии заболевания и определяется наличием пораженных лимфатических узлов. В таких случаях стандартной тактикой лечения является химиолучевая терапия, так как хирургическое лечение не проводится из-за распространенности процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот код означает злокачественную опухоль шейки матки. Обозначение T2bN1M0 говорит о том, что опухоль вышла за пределы шейки матки и затрагивает окружающую клетчатку, при этом выявлено поражение регионарных лимфатических узлов, а отдалённых метастазов не обнаружено. Стадия 3c относится к третьей стадии и устанавливается именно из-за вовлечения лимфатических узлов.
В такой ситуации стандартной тактикой лечения обычно является сочетание лучевой терапии и лекарственного лечения, так как при распространении опухоли на окружающие ткани и лимфоузлы хирургическое лечение, как правило, не является основным методом. Кровотечения при опухолях шейки матки встречаются достаточно часто, и на фоне начала лучевого лечения они обычно уменьшаются, поэтому важно продолжить наблюдение и лечение в специализированном онкологическом центре.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос.
Учитывая Т2b - это распространение опухоли до соединительных структур окружающих матку; N1 поражение тазовых лимфоузлов; метастазы в других органах нет - это 3 стадия болезни. При такой стадии выполняется химиолучевая терапия, оперативное лечение нецелесообразно из-за большой локальной распространенности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз с кодом С53.8 относится, к сожалению, к злокачественному заболеванию шейки матки.
Т2bN1M0 соответствует 3с стадии.
Т2b - Опухоль, распространяется за пределы матки, без перехода на стенки таза и поражения нижней трети влагалища, с вовлечение параметрия.
N1 - Метастазы в регионарных лимфатических узлах.
M0 - отсутствие отдаленных метастазов.
В случае с 3с стадией рака шейки матки хирургическое лечение не показано, так как процесс уже распространенный.
Наиболее эффективным методом лечения является сочетаная химио-лучевая терапия.
Это довольно эффективный метод лечения и не уступает хирургическому.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках 3 стадии рака шейки матки
Она третья - за счет:
1 - местного растпространеия
2- метастазов в регионарные лимфоузлы
Основа лечения 3 стадии РШМ - это химиолучевая терапия (ХЛТ)
Хирургия практически не исползуется на 2-3 стадиях РШМ - так как уступает по эффективности ХЛТ
Здравствуйте! Ознакомился с вопросом. Известно о ранее выставленном диагнозе С53.8. Са шейки матки Т2bN1MO ст. IIIс. Является третьей "С" (3С) стадией заболевания, при которой оперативное вмешательство не показано, выполняется только химиолучевая терапия, операция возможна только при экстренных показаниях.
Так как на транексамовой кислоте кровянистое отделение стало гораздо меньше то экстренных показаний нет. На фоне ХЛТ источник кровотечения должен будет склерозироваться.
Наталья, здравствуйте. Да, вы все правильно поняли: диагноз C53.8 T2bN1M0 соответствует третьей стадии (IIIc) рака шейки матки. Это означает, что опухоль проросла в окружающую клетчатку (параметрий) и дала метастазы в тазовые лимфоузлы, но отдаленных метастазов нет. В такой ситуации хирургическое лечение действительно не проводится, оно неэффективно и даже может навредить, потому что полностью удалить опухоль, вышедшую за пределы органа, технически невозможно. Золотой стандарт лечения при этой стадии во всем мире — химиолучевая терапия (ХЛТ), она дает шанс на излечение не хуже, а иногда и лучше операции. Кровотечение на фоне опухоли, к сожалению, частое явление, транексам помогает его уменьшить, а с началом лучевой терапии сосуды будут запаиваться и кровотечение должно уйти полностью. Настаивать на операции сейчас не нужно, нужно сосредоточиться на своевременном начале ХЛТ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич