Увеличилась киста в правой груди
Здравствуйте. До месячных осталось 7 дней. Цикл регулярный 28-29 дней. Пью достинекс, так как лечусь от гиперпролактинемии. Киста в груди уже год, маленькая. Врач сказал наблюдать. Вчера утром начала побаливать грудь, Как и всегда. К вечеру в правой груди нащупала шарик, по ощущениям с 1см, кожа под ним начала гореть, стала немного красноватой, боль отдавала в правую руку, было больно ее поднимать. На утро грудь увеличилась, чувствую покалывание легкое. Нужно ли бежать к врачу или это нормально для кист увеличиваться перед месячными. Еще в этом месяце начали планировать беременность, может ли это быть связано
Принятый ответ
Добрый день,исходя из вашего описания можно предположить воспаление кисты молочной железы ,чтобы это подтвердить рекомендовано выполнить УЗИ м/ж. В таких ситуациях обычно назначаем НПВС местно ,например Мазь Долгит 3 раза в день на проблемную область , после УЗИ решить вопрос о назначении Антибиотика ( в основном это АБ из пенициллинового ряда такой как Амоксиклав),скажите пожалуйста есть ли у вас температура ?
Здравствуйте. Вчера вечером была 37.1. Но померив перед сном была уже 36.7
Рекомендую выполнить УЗИ ,для чёткого понимания,а пока что местно наносить мазь Долгит
Хорошо, узи по циклу в какие то определенные дни нужно делать, или лучше прямо сейчас пока есть воспаление?
Лучше в ближайшие дни , а планово можно выполнять УЗИ м/ж на 4-7 день м/ц,или же в любой день цикла ,при наличии аппарата экспертного класса, то есть в современном мире УЗИ не привязывают к циклу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние может соответствовать воспалению кисты молочной железы. Причины такого воспаления, чаще всего, дисгормональные, такое бывает в лютеиновую фазу цикла.
В подобных случаях рекомендовано использовать крем или мазь с НПВП- компонентом, например долгит дважды в сутки 3-5 дней. Воспаление в этом случае локализовано капсулой кисты, оно должно разрешиться под действием местной терапии.
Если не будет облегчения, нужно посетить врача и выполнить контроль узи
Значит это не связано с возможной беременностью?
Очень опосредованно может быть связано и с беременностью
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, во избежание негативных последствий , рекомендовано выполнить УЗИ молочных желез и решать вопрос о назначении Антибактериальной терапии. Вероятнее всего воспаление кисты молочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Такое может быть при воспалении кисты, а также кисты в молочной железе могут увеличиваться в зависимости от дня менструального цикла.
В подобных ситуациях рекомендуется местно наносить любую мазь с нпвс, понаблюдать, отек должен уйти. Если улучшений не будет, рекомендуется очный осмотр маммолога и узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просто по описанию симптомов нельзя точно сказать, что это может быть, возможно, киста воспалилась.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования — УЗИ молочных желез, независимо от дня цикла, так как ситуация острая.
Здравствуйте. Вчера сделала тест, за 4 дня до менструации, появилась вторая полоска, завтра записалась на узи, надеюсь воспаление кисты ни как не повлияет
Здравствуйте
Перед менструацией на фоне гормональных колебаний кисты молочной железы могут временно увеличиваться и становиться более чувствительными. Это сопровождается ощущением уплотнения, покалыванием и умеренной болезненностью. Планирование беременности также может усиливать гормональное влияние на ткань молочной железы. Но появление покраснения кожи и выраженной болезненности требует внимания. В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время выполнить УЗИ молочных желез для исключения воспаления кисты или других изменений.
Здравствуйте. Вчера сделала тест на нем две полоски, хотя вторая немного бледноватая. На узи пойду завтра. Хотя таких болей как в первый день уже нет, как будто пошло на спад
Если боль уже уменьшается это благоприятный признак. Правильно что планируете УЗИ.
Александра, здравствуйте. Такая картина (внезапная боль, покраснение, жжение и увеличение груди перед месячными) очень похожа на воспаление кисты. Кисты молочных желез действительно могут набухать и становиться чувствительными во вторую фазу цикла из-за гормонов, а покраснение и сильная боль говорят о том, что внутрь могла попасть инфекция или содержимое кисты вызвало реакцию окружающих тканей. Связь с планированием беременности здесь только косвенная через гормональную перестройку.
Я бы рекомендовал не ждать плановых дней цикла, а сделать УЗИ молочных желез в ближайшее время, чтобы точно понять, что происходит. До визита к врачу можно прикладывать холод и использовать местные противовоспалительные средства (например, гель с диклофенаком), но если боль и краснота будут усиливаться, нужен срочный осмотр маммолога или хирурга.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич