Температура в ночное время у ребенка

Здравствуйте! Сын 1.4. Полторы недели назад вслед за старшей сестрой полились сопли, температуры не было ни у кого из них. Сейчас из остатков немного зеленых соплей и после сна отхаркивающий кашель. Позавчера вечером поднялась температура 37,5, заметили потому что ребенок был спокойнее, чем обычно. Ночь прошла нормально, спал хорошо. Прошлым вечером температуры не было, перед сном прыгал, как обычно. Около 22 часов во сне стал горячий, снова 37,5 на градуснике. Ночью стал совсем горячий, электронный градусник показал 38,4 на лбу. Поставили свечку цифекон. Подскажите, что это может быть, куда смотреть и что проверить? Днем совершенно обычный ребенок, аппетит хороший, играет сам, не липнет к маме, как во время болезни, а ночью поднимается температура. Спасибо!

Нет
1 год
12 Марта ·Просмотров: 375·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка. Так как малыш болел не давно, нужно исключить осложнения или присоединение новой инфекции, поэтому нужно сдать общий анализ крови, мочи, и очно показаться педиатру, для проведения аускультации, желательно чтобы еще ушки посмотрели отоскопом для исключения отита

Здравствуйте
Так как у ребёнка ухудшение на фоне улучшения,то рекомендуют сдать ОАК,ОАМ исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор врача исключить отит
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
До результатов анализа обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК+ СОЭ СРБ, ОАМ, очно осмотр Лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура в диапазоне 37-37.5 градусов у деток может быть вариантом нормы, особенно в вечернее время, после активности в течение дня. Если при этом нет других признаков заболевания.
Но для исключения воспалительных процессов рекомендуется сдать общий анализ мочи и исключить развитие отита - необходима консультация ЛОР-врача.