Консультация гастроэнтеролога /

Осложнение ГЭРБ — вопрос №417599

Здравствуйте. Беспокоит частое обострение ГЭРБ, происходит почти каждый месяц. С каждым разом чувствую себя хуже и хуже. Гастроскопию я делала в Январе прошлого года. Поставили диагноз: Поверхностная антральная гастропатия, гастро рефлюкс эзофагит и недостаточность кардии. Последний раз была у гастроэнтеролога в Сентябре прошлого года. Выписал принимать мне Эзомепразол 20мг - 2 мес. + Ксанакс. Вес в то время у меня был 42 кг при росте 163. До этого заболевания мой вес состовлял 58 кг. По этой причине мне доктор выписал Кснакс, чтобы я набрала вес. Доктор посмотрел все мои результаты, включая общий анализ крови, и сказал, что у меня нет ничего серьёзного. Сказал, что после окончания приёма этих лекарств, я могу есть всё, включая всё жирное и сладкое. Я его послушала, и после этого у меня начались частые обострения. До консультации у этого врача, у меня не было жжения в пищеводе. Теперь появилось. Стало очень больно глотать не только еду, но и воду. Постоянно чувствую сильное жжение в пищеводе с левой стороны, и ком в горле, от которого постоянно тошнит. Часто возникают отрыжки и срыгивания, особенно после еды и ночью. Иногда выходит густая пенистая слизь из пищевода. В голове часто ощущаю жар. Обострение у меня произошло 4 Февраля этого года, до этого было 31 Декабря прошлого года. Начала принимать лекарство Рабепразол 20 мг один раз в день, и Гавискон. Но начала принимать не сразу, а после недели с начала обострения. До приёма ИПП принимала только антацидное средство. Уже больше месяца прошло, а улучшения не чувствую, всё также горит пищевод, и также чувствую ком в горле и тошноту. Каждый раз после еды всё содержимое с желудка забрасывается обратно в пищевод. Я опасаюсь, что у меня уже образовалась эррозия, так как уже больше месяца чувствую сильное жжение. На гастроскопию меня записали на 20 Февраля. Ещё долго ждать. Скажите пожалуйста, пока я жду, что мне можно попринимать, помимо Рабепразола, чтобы снять воспаление, жжение и ком в горле ? Какую диету соблюдать ? И ещё вопрос, каждую ночь просыпаюсь от голодных болей, постоянно хочу есть. Но у меня рефлюкс, а значит не могу есть ночью. Но когда я пробовала не есть, появлялись режущие боли в желудке. Что тогда делать?

С Уважением
Наталья

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы описываетеипроблему не гастроэнтерологическую
У Вас депрессивно тревожное расстройство.
Вам необхолимо обратиться к врачу неврологу.
Рефлюкс не дает таких симптомов
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не всё сказала. В 2019 году с помощью анализа у меня был обнаружен хеликобактер. Принимала Пилера 7 дней. Раньше до этой бактерии меня ничего не беспокоило.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно проявление симптомов ГЭРБ, жжение возможно при забросе содержимого желудка в пищевод. Обязатльно соблюдать диету стол 5, все жареное, мариное, копченные и маринованные продукты исключить, все на пару и отварное кушать. Принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день, де-нол 1т 3 раза в день за 30 мин до еды и 1 т на ночь. При болях дюспаталин 200 мг 1 т в день. И фгдс провести с определением на хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Согласна с коллегой, вы описываете не гастроэнтерологическую проблему. У вас действительно может быть тревожно-депрессивное расстройство.
Это лечится приёмом антидепрессанта под прикрытием анксиолитика. Например, Селектра 10 мг, пить один раз в день, но начинать следует с четверти таблетки, повышая дозу на четверть каждые 5-7 дней. Первые 2-3 недели от начала приёма Селектры нужно будет пить 1мг феназепама на ночь, чтобы сгладить вход на терапию антидепрессантом.
Оба препарата продаются по рецепту, но рецепт на него вам может выписать участковый терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, у меня был хеликобактер, обнаружили в Августе в 2019 году. Осенью этого же года сдала анализ на антитела IgM, IgA и IgG, были повышены. Потом в 2020 в Январе сделала гастроскопию, сдела и экспресс тест на хеликобактер, результат отрицательный. Поставили диагноз: недостаточность кардии, поверхностная антральная гастропатия и гастро рефлюкс эзофагит. Этот результат не о чём не говорит?
Клиент
Кристина, если у меня нет проблем гастроэнтерологичесой, тогда почему мне поставили такой диагноз ?
Терапевт
Вы принимаете необходимую в таких случаях терапию. Если она не помогает, дело не в том, что у вас ГЭРБ, а в том, что есть патология иного характера. Я не отрицаю ваших гастроэнтерологических проблем, я лишь говорю, что в данном случае это больше похоже на тревожно-депрессивный синдром, чем на затянувшееся обострение ГЭРБ. Вы принимаете современные и эффективные препараты. Если бы дело только в ГЭРБ, ваши симптомы бы утихли. Но они тревожат вас уже долго.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, хеликобактер у меня был обнаружен в Августе в 2019 году. Осенью этого же года сдала анализ, антитела IgM, IgA и IgG были повышены. Потом в 2020 в Январе сделала гастроскопию, сдела и эксресс тест на хеликобактер, результат отрицательный. Поставили диагноз: недостаточность кардии, поверхностная антральная гастропатия и гастро рефлюкс эзофагит. Принимаю ипп с перерывами.
Педиатр
Сам он не прошёл бы
Сдайте Кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена, он сам и не прошёл. По назначению врача я принимала антибиотик Pylera, курс лечения был 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживатйесь диеты №1, добавьте к Рабепразолу Итомед по 1 табл 3 раза в деньза 30 минут до еды 14 дней и Альфазок по 1 саше после еды 14 дней. ...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, так как эффекта от Рабепразол я не чувствую, можно ли мне его заменить на Эзомепразол? Эзомепразол я принимала в Сентябре прошлого года, и чувствовала себя на много лучше. И ещё, скажите пожалуйста, ипп плохо влияют на печень? Могут они вызвать ангиомы? Если ангиомы уже есть, не опасно ли принимать лекарства в большом количестве?
Гастроэнтеролог
Можно заменить на Эзомепразол. Прием ИПП коротким курсом не оказывает влияния на печень..
Клиент
Марина, а в моём случае сколько времени принимать Эзомепразол?
Гастроэнтеролог
Эзомепразол 40 мг утром натощак или на ночь 1 месяц...
Клиент
Марина, поняла, спасибо вам за рекомендацию.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
До гастроскопии начните прием альфазокса между приемами пищи 3 раза в день.
Выздоравливайте!