Частые ночные кормления ребенка в 10 месяцев
Здравствуйте. Ребенок в 10 месяцев часто просыпается на ночные кормления. Обычно ночью съедает смесь 120 грамм, каждые 2,5-3 часа, по требованию . Сегодня ночью добавила больше воды в смесь, чтоб уйти от ночных кормлений, он начал просыпаться каждые 1,5 часа и съедать 60 гр. В течении дня получает баночный прикорм 100-120 грамм каждые 2,5-3 часа по требованию : каши, овощное, фруктовое, мясное пюре, детский творожок, детский йогурт и кефир. Пыталась перевести на кусочки, домашнюю еду, разминала вилкой. У него начинается рвотный рефлекс, выплевывает еду. В ночной сон уходит 23 часа, просыпается в 10 утра, но с частыми пробуждениями. Днем спит 2 раза, суммарно время 2-2,5 часа. В течении дня активно играет: ползает, сидит, стоит. Я с ним постоянно одна, из-за недосыпа уже нет сил. Подскажите, как уйти от ночных пробуждений (кормлений) на полноценный сон ?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Детям в данном возрасте ночные кормления уже не нужны, они просыпаются не потому что кушать хотят, а потому что не умеют самостоятельно связывать сон. С помощью касания таким образом продляют сон. Подобным случаях обычно рекомендуют отучать от ночных кормлений
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Касания, я как понимаю, это гладить ребенка и не давать смесь? Он будет кричать всю ночь
Да, по другому к сожалению никак
Но это максимум 3 ночи длится обычно
Здравствуйте, Алёна!
Частые ночные пробуждения могут быть связаны с беспокойством при прорезывании зубов.
В большинстве случаев, ребёнку требуется не еда ночью, а тактильные ощущения, что рядом находится мама (а многие думают, что ребёнок просыпается поесть).
Уходить от ночных кормлений нужно плавно и постепенно, и это получится не сразу, возможно потребуется 1-2 недельки.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что ребёнок проснулся когда Вы разбавили смесь (снизили калорийность) это говорит о том, что ребёнок был голоден и не наелся в течение дня.
Рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна.
В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым.
Размятая еда может вызывать рвотный (глоточный) рефлекс у детей, это не патология, требует адаптации - обычно при переходе на более грубую текстуру. Продолжайте разминать, но не активно, с наблюдением.
Сажайте ребёнка за стол вместе с собой кушать - ставьте ребёнку тарелку, ложку, кружку и кушайте вместе. Себе на край тарелки положите еду ребёнка если ребёнок потянется - давайте еду со своей тарелки - дети любят пробовать из маминой/папиной тарелки - так и накормить можно по ложечке.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.
Если ребёнок ночью проснулся - старайтесь успокоить словом и прикосновением, не сразу брать на руки и кормить, давать время на самозасыпание. Но если ребёнок плачет сильно и намекает на голод- кормите. Помните, что это временно. Этот период пройдет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить,что малыш не наедается днем, смеси и пюреобразной пищи недостаточно.
Необходимо постоянно предлагать и пюре, и рядом класть все в кусочках, разминать вилкой, возможно, фрукты в виде кусочков малышу больше понравится.
Так же рекомендуется создать отдельный ритуал на ночной сон, чтобы малыш учился засыпать самостоятельно.