Ожог от пара
Три дня назад обожгла руку паром от чайника- вчера ободрала рану снялась кожа на ожоге , лечила мирамистином и левомеколем , сегодня немного опухла рана чем лечить ?
Наталья, здравствуйте. Продолжайте в течение нескольких дней левомеколь или, лучше, офломелид, под повязку. Так не будет больно. В через мес кольцо дней начнете обрабатывать антисептиками. Желаю здоровья.
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени, в течение первых дней может нарастать площадь поражения и развиваться отёк.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобных ситуациях эффективно:
-рану обрабатывать водным хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
Выздоравливайте!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Желательно показаться хирургу очно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место ожог 1-2 степени. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день. Если прилипает можно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метиурацилом.
Отёк это реакция на ожоговую травму.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
В принципе все делаете правильно.
Обрабатываете раствором Мирамистина, а затем наносите стерильную повязку с мазью или Левосин или Офломелид.
Отек какое то время может сохраняться.
Также надо провести прививку от столбняка (если Вы не прививались от него последние 5 лет). Сделать это надо быстрее или в течении 20 дней после ожога, т.к. ожог 2 степени (не важно чем) является показанием для проведения прививки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Наталья,добрый день.
По виду это похоже на поверхностный ожог после схода кожи. Небольшая припухлость на 3 день возможна из-за воспаления тканей. В подобных случаях рекомендуют аккуратно промывать рану раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем наносить мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней и закрывать чистой повязкой. Для заживления кожи также эффективны средства с декспантенолом например пантенол 2-3 раза в день 5-7 дней. Если усилится покраснение, появится гной, нарастет отек или боль, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга.
Желаю Вам крепкого здоровья.