Ларинготрахеит нужна ли госпитализация
Здравствуйте, сыну 5 лет, в мае 6 будет. очень аллергичный, были отеке Квинке, крапивницы, есть атопический дерматит. За все время только раза три была обструкция, когда болел. Вот сейчас повторилось. До этого всегда лечились дома, 1-2 дня и все проходило. Вообще лет до 3 не болел. Болеет редко, легко, 1-2 дня и здоровый. До декабря 25 года даже ни разу не пил антибиотики, а там был вот какой-то вирус новый страшный, мы всей семьёй тяжело болели и у него присоединился отит. В общем сейчас ситуация такая: вчера в 6 вечера был приступ ( сделала Пульмикорт, потом в 10 вечера был приступ, сделала Беродуал, потом в 12 ночи, вызвала скорую, но у меня есть еще ребёнок 2 года, муж у меня на сво, я по сути одна. Они не хотели брать двоих, укол тоже почему-то не сделали, кое как приехала моя мама, осталось с младшим, мы уехали, там врач послушал, сказала, что лечение будет такое, что я и дома делала. Что хрипов нет, только жёсткое дыхание, осиплый голос. Можно и домой, но они сделали Преднизолон, удивились почему скорая не сделала, а нам везла. Сегодня пошли к врачи, сделали рентген, врач напугала, сказала, что пневмонии нет, но есть страшный ларинготрахеит и он еще хуже, и вообще кошмар ужас, лучше в больницу. Я результат рентгена приложу. Действительно ли нужно ехать в больницу? Все так плохо? Если надо, то мы поедем, но мне придётся ехать с двумя, а мы когда твм лежали, всегда заражались чем-то другим, даже хуже того с чем мы приехали. Если ситуация нормальная и мы можем продолжить лечения дома, то не хотелось бы тащить туда здорового ребёнка, да и сын плюсом еще что-то подхватит. Как мне поступить? Правда , плохой рентген? Или врач напугала просто? Сегодня уже по ощущениям у него нет такой одышки, голос уже не такой осипший, педиатр намеряла сегодня 96 сатурацию, а скорая вчера нк могла, у них не брал его маленький палец. Мой фитнес браслет показывает у него после педиатра 99. Он активный, аппетит есть. Температура была только сегодня ночью 37,2. Больше нет . как мне поступить....
Добрый день
По описанию рентгенограммы лёгких-очаговых признаков пневмонии не определяется, можно предположить косвенные признаки бронхита.
Также рекомендуется в такой ситуации сдать общий анализ крови.
Подскажите пожалуйста нет ли у ребёнка синдрома бронхообструкции, выслушивались ли у ребёнка сухие свистящие хрипы?
Предположительно можно подумать о явлениях ларинготрахеита
Обычно в таком случае назначается Пульмикорт в ингаляциях, гипоаллергенная диета антигистаминные препараты.
Ольга Николаевна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, сегодня кашель уже больше похож на влажный. Вчера была одышка, немного было слышни свисты, когда прикладывалась ухом, вчера прямо активно ходуном ходил живот и грудная клетка при дыхании. Сегодня уже спокойнее. Лающего кашля нет, в целом кашель редкий. Сегодня вроде лучше чем вчера. И вопрос, можно ли ему дать мороженое с хорошим составом?
Принятый ответ
Думаю пока не стоит давать мороженое, необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка.
Если кашель стал уже лучше можно снижать дозировку пульмикорта, но только под контролем врача
Здравствуйте.
По рентгену исключается пневмония, её у ребёнка нет.
О тяжести ларинготрахеита по рентгену не судим.
Если в динамике ребёнку легче, нет проблем с дыханием, сатурация в норме то можно лечить дома.
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, сегодня кашель уже больше похож на влажный. Вчера была одышка, немного было слышни свисты, когда прикладывалась ухом, вчера прямо активно ходуном ходил живот и грудная клетка при дыхании. Сегодня уже спокойнее. Лающего кашля нет, в целом кашель редкий. Сегодня вроде лучше чем вчера. И вопрос, можно ли ему дать мороженое с хорошим составом?
Принятый ответ
Динамика хорошая, если так всё и будет, то госпитализация не обязательна.
Мороженное можно
Здравствуйте. По предоставленным данным нет показаний к стационарному лечению. Состояние ребёнка не нарушено. В больнице, действительно, лечение мало, чем отличается от амбулаторного, возможно ещё антибактериальную терапию подключат. По рентгенографии отмечается вовлеченность в воспалительный процесс верхних дыхательных путей, это часто бывает при респираторных заболеваниях. Учитывая аллергическую настроенность можно рассмотреть добавление к терапии антигистаминные препараты - зодак /зиртек.
Сатурацию у малышей взрослым пульсоксиметром лучше на большом пальчике измерять- более верные результаты.
При осипшем голосе, лающем кашле могут быть показаны для снятия отёка и уменьшения воспаления ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день 3- 5 дней. Если острый выраженный ларингит, то рекомендуется пульмикорт 1 мг на ингаляцию(можно без разбавления) , через 30 минут ингаляцию повторить, либо однократная ингаляция с 2 мг пульмикорта однократно. Важно соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 22 *С, влажность 40-60 %.
При свистящем дыхании (бронхообструкции ), при бронхитах - основное лечение ингаляции с беродуалом. Детям до 6 лет максимум 10 капель с 2-3 мл физ раствора, допускается до 3 раз в день. Курс до 5 дней
Наталья Анатольевна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, сегодня кашель уже больше похож на влажный. Вчера была одышка, немного было слышни свисты, когда прикладывалась ухом, вчера прямо активно ходуном ходил живот и грудная клетка при дыхании. Сегодня уже спокойнее. Лающего кашля нет, в целом кашель редкий. Сегодня вроде лучше чем вчера. И вопрос, можно ли ему дать мороженое с хорошим составом?
Мороженое по доказательной медицины можно )
Но лечение продолжить рекомендуется до 5 дней во избежание обострения.
Что ещё при кашле :
- Рекомендуется ингаляции проводить за 3 часа до сна, чтобы не провоцировать усиление кашля.
-Необходимо достаточное поступление жидкости в организм, чтобы мокрота становилась более жидкой и легче отходила. Из расчёта на 5 лет 85 мл /кг в сутки. Сюда входит вся жидкость : и чай, и суп, и компот, и вода.
-Играть с ребёнком : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.
- При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
Наталья Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ. а я же ведь увижу, что ему станет плохо? Я так понимаю опасно, когда тяжело дышать? Опасность в этом? То есть он прямо будет вялый и начнётся сильна отдышка и кашель? Сейчас он спит, живот и грудная клетка не так активно двигаются как вчера, не кашляет, на выдохе ( но на не каждом) если прижаться к нему, то слышно типо как свист то хрип, я не разбираюсь в этом. Но а так на вид будто как обычно спит.
Признаки, которые должны насторожить: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 40) , кряхтящее/стонущее дыхание, если появилось участие живота в акте дыхания, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника, сатурация меньше 94%.
Если же меньше 90%- необходима кислородотерапия, поэтому это прямое показание к стационарному лечению.
Кашель при приступе обструкции может усиливаться даже без свистов, учитывая, что имеется в анамнезе бронхообструкция, то показан беродуал в этом случае. Если причина в спазме бронхов, эта ингаляция помогает сразу. Его можно до 3 раз в день детям до 6 лет
Практикуется и совмещение в одной ингаляции беродуала и пульмикорта.
Наталья Анатольевна, то есть если таких признаков нет, то значит состояние не критичное? Продолжать ингаляции и давать антигистаминные? Ну у него только живот чуть более активно дышит чем обычно, немного есть какой хрип.
Всё верно. Это нормально, что ещё есть симптомы, острый же период, поэтому рекомендуется продолжать лечение в среднем до 5 дней. Антигистаминные можно и до 7-10 дней. Они гистамин будут подавлять, который тоже участвует в процессе воспаления.
Наталья Анатольевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста)
Наталья Анатольевна, здравствуйте, сегодня ходили опять в поликлинику, был уже другой педиатр. Она сказала, что все похоже на астму, послушала его. Разве есть признаки такие? Сегодня ему лучше, одышки больше нет. В минуту дышит примерно раз 28. Активный, хороший аппетит. Завтра записались, конечно, уже к платному на прием. Ну что-то я напугалась.
Добрый день, Наталья. Вы писали, что ребёнок болеет редко и легко. Бронхообструкции 3 раза за какой период времени были?
Наталья Анатольевна, с 6 часов вечера до 12 ночи случилось три раза, потом после укола в больнице было и в 4 утра, больше не было. Обструкции у него были всего 2 раза. Чтобы был именно диагноз ларинготрахеит. Но с перерывом год, последний был в сентябре, вот сейчас опять.
В этой ситуации настораживает высокая аллергическая настроенность. Есть такое понятие, как Атопический марш : например, изначально имеется атопический дерматит, потом присоединяется аллергический ринит, далее уже вовлекаются бронхи.
Если у бабушек или дедушек есть бронхиальная астма, то 25%,что у внуков тоже будет, если у папы или мамы (особенно у мамы ) - в 50 % вероятность возрастает.
Особенно настораживает, если в течение года было 3 эпизода бронхообструкции, если после перенесённой ОРВИ долго остаётся кашель, и помогает при этом беродуал, и ещё более значимо, если приступы не на фоне ОРВИ. И если приступ быстро снимается беродуалом / сальбутамолом. Классический признак обструкции бронхов - затруднение ВЫДОХА.
Золотой стандарт в диагностике бронхиальной астмы - спирометрия (ФВД) с бронхолитической пробой. Её проводить можно с 6 лет (ребёнку почти 6 лет), просто малыши не могут правильно её провести, поэтому ограничения по возрасту.
Диагноз астма ставится клинически (анамнез, жалобы, осмотр ), анализа нет такого, чтоб точно определить этот диагноз.
Лучше записаться на консультацию к пульмонологу, не к педиатру.
Даже при установлении диагноза бронхиальная астма, при правильном лечении, ремиссия может длится и 30 лет. Сейчас медицина далеко шагнула в этом вопросе.
Наталья Анатольевна, у него был первый приступ в сентябре 24 года. Потом в сентябре 25 года и вот сейчас март 26 год. Ингаляции делаю только вот в эти моменты. А так обычно все без них лечили. Болеет раз в 3-4,5 месяца, но быстро все проходило. Хорошо, буду надеяться, что все быстро у него пройдёт. Вы меня успокоили
Проконсультироваться у пульмонолога можно, чтобы, если понадобится, прервать вовлеченность бронхов в этот процесс. И всё хорошо будет.
У аллерголога не наблюдался ребёнок по поводу аллергии?
Наталья Анатольевна, наблюдается
Принятый ответ
установлен аллерген?
Наталья, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: на рентгене призаки бронхита. Врача настораживает отягощенный аллергоанамнез, поэтому ребенку рекомендуют госпитализацию. Опасность представляет ларингит, который может осложняться стенозом. В данной ситуации показаны ингаляции с пульмикортом, антигистаминные препараты, увлажнение воздуха.
Надежда Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, сегодня кашель уже больше похож на влажный. Вчера была одышка, немного было слышни свисты, когда прикладывалась ухом, вчера прямо активно ходуном ходил живот и грудная клетка при дыхании. Сегодня уже спокойнее. Лающего кашля нет, в целом кашель редкий. Сегодня вроде лучше чем вчера. И вопрос, можно ли ему дать мороженое с хорошим составом?
Принятый ответ
Мороженое можно.
В целом, описываете положительную динамику
Здравствуйте! Прекрасно понимаю Вашу обеспокоенность, но по результатам рентгеновского снимка, не вижу ничего серьезного. Такая картина характерна для большинства респираторных вирусных инфекций, которые сопровождаются усиленным кашлем. Сам по себе ларингит не предоставляет срьёзной угрозы. Но нередко сопровождается обструкцией - сухой , лающий кашель, свистящие хрипы, появление одышки, включение в акт дыхания вспомогательной мускулатуры- все это может указывать начавшийся приступ. Как правило, лечение в таких случаях- ингаляция Пульмикортом 1мг. Дышать до полного испарения жидкости. Через полчаса ,при отсутствии эффекта , можно повторить ингаляцию 1мг. Как правило, уже после первой ингаляции должно наступать улучшение. Если эффекта нет, вызывают скорую помощь. Она в таких случаях вводит укол преднизолона или дексаметазона. Второй предпочтительнее.
Если у ребёнка нет симптомов дыхательной недостаточности , то как правило, лечение проводят в домашних условиях.
Анастасия Романовна, Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, сегодня кашель уже больше похож на влажный. Вчера была одышка, немного было слышни свисты, когда прикладывалась ухом, вчера прямо активно ходуном ходил живот и грудная клетка при дыхании. Сегодня уже спокойнее. Лающего кашля нет, в целом кашель редкий. Сегодня вроде лучше чем вчера. И вопрос, можно ли ему дать мороженое с хорошим составом?
Принятый ответ
Если ранее не наблюдалось аллергических реакций связанных с употреблением мороженого, то можно.