Диагноз нарушение процессов реполяризации миокарда задне нижних отделов
Здравствуйте. Сделала ЭКГ так как беспокоило сердце, месяца 2 назад было плохо, тошнота, давление в сердце, страх , высокое давление 150/100, хотя мое 110/80, начала неметь левая рука, плохо было несколько дней... После ЭКГ написали диагноз нарушение процессов реполяризации миокарда задне нижних отделов. Что это значит и опасно ли?
Здравствуйте, Мария. Нарушение процессов реполяризации это фраза описывающая изменений которые завися далеко не всегда от работы сердца или изменений в сердце, как правило это отражение метаболических изменений в организме, как правило в подобных случаях нужно сдавать анализы крови для выявления дефицитных состояний, анемии, скрытого железодефицита, электролитного дисбаланса, вмт Д, гормональный фон, особенно гормоны щитовидной железы, анализы на хроническое воспаление, ЭХО сердца. Фраза в описании кардиограммы это не диагноз "нарушение реполяризации" это процесс, не обязательно заболевание, нужно дообследоваться.