Пятна на ноге

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за высыпания. На обоих ногах, на левой чуть сильнее, на правой меньше. И на той и на другой в одном и том же месте на взъеме стопы и под горячей косточкой. Начала переживать, так как будто бы это не совсем нормально

29 лет
12 Марта ·Просмотров: 162·Юлия, Няндома

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить проявления пигментной пурпуры или гемосидероза, при котором происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
Возможно на фоне механического раздражения, травмы , нарушения обмена веществ
Это не опасно и не заразно.
Пациенты в основном обращаются в связи с эстетическим моментом
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить травматизацию во время мытья, не тереть
-обувь удобная,носочно чулочные изделия без тугих резинок
-Крем Дермовейт ( Кловейт ) наносить утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней, затем только вечером ещё 10 дней
Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером-месяц
с утра натощак сдать общий анализ крови,железо, ферритин, ОЖСС, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-также иногда может назначаться узи сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а из за чего это появляется ?
Как будто одним моментом сразу на двух ногах
И похожи как будто на веснушки или родинки, при надавливании цвет не меняют
Не беспокоят абсолютно
На некоторых есть как будто красная точечка

Юлия, причины могут быть разные.
Как я ответила выше -возможно на фоне механического раздражения, травма, нарушения обмена веществ
Иногда сосудистые нарушения в области нижних конечностей могут давать такое
Да, обычно подобные пятна беспокоят только внешне
Все рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, опасное ли это заболевание ?

Юлия, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а это может быть кожная лимфома ?

Юлия, нет, совершенно непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, пропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемоседерином .
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.

Пропить Аскорутин , для укрепления сосудистой стенки.
Наружно Троксирутин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, это теперь со мной навсегда ?

Это носить эстетический характер.
К сожалению, да.
Но объем не большой. Иногда удается приостановить.
Иногда назначают гормоны.
Но это все после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, а если не приостановить, это вся кожа такая станет ?

Обычно поражение только в область стопа - голень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, я уже начиталась всяких статей
И даже дошла до кожной лимфомы
Скажите, это может быть она ?

Не надо ничего читать.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для болезни Шамберга- форма прогрессирующей пигментной пурпуры,характеризующаяся наличием петехий и коричневых пурпурных пятен,возникающих чаще всего на нижних конечностях.

Болезнь Шамберга - это хронический лимфоцитарным капиллярит с кровоизлияниями в кожу,предполагающим наличие клеточно-опосредуемой гиперчувствительности. Является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов.

Последовательно эффективной терапии не существует,хотя назначаются следующие препараты:

топические стероиды группы V;
пентоксифиллин 300 мг в день в течение 8 нед.;
Или
рутозид (системный биофлавоноид) 50 мг 2 раза в день и аскорбиновую кислоту 500 мг 2 раза в день в течение 4 нед.

Наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирдовса Адамовна, это не лечится ? То есть эти пятна теперь всегда будут ?
И возможно появятся где то еще ?

К сожалению оно хроническое

Данное заболевание опасности не представляет, лишь доставляет эстетический дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирдовса Адамовна, а это не может быть кожной лимфомой? Я уже начиталась …

И близко нет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Могу предположить - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, без патологии в работе внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию
Лечения нет
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку
В подобной ситуации рекомендуют
- Аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день по 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Не ходить на каблуках
Наблюдение терапевта, сосудистого хирурга
Поиск очагов хронической инфекции и их лечение: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, это может поражать всю кожу, или только ноги ?
Начиталась уже, вся расстроилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, у меня просто так будто бы недавно было маленькое пятнышко и вдруг вся ступня уже такая
И вторая тоже ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, начиталась уже всяких статей и дошла до кожной лимфомы
Это может быть она ?

Классика это голени и стопы

Я не вижу

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Болезнь Шамберга
Это не опасное заболевание
Факторы риска:Венозный застой, длительный бег, алкоголь, лечебных препаратов:(антибиотики,Фуросемид,антиконвульсанты), переохлаждение, длительное пребывание на ногах. Может быть связь с инфекцией.
Таким пациентам обычно рекомендуют :
-мазь Клобетазол под пищевую пленку на 30 минут 2р/д 2 недели, затем 1неделя перерыв 3 курса
-Фототерапия (ПУВА/УФБ 311), М22, IPLлазер

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, на сколько оно может с прогрессировать? Или это ограничивается ногами ?
И еще я начиталась уже всякого… не может это быть кожной лимфомой ?

Юлия, высыпания чаще всего остаются лишь на ногах, не переживайте ☀️

На лимфому не похоже !