Какого характера сыпь у ребенка?

Здравствуйте. Вчера в обед в реацентре воспитатели обнаружили сыпь у ребенка на спине, температура была в обед 37 (меряли электронным после сна). Дома вечером дала супрастин, сегодня сыпь так и не прошла, температуры не было. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, инфекционная это сыпь или все же аллергия? И если аллергия то на пишу или контактная все же? хочется найти и исключить аллерген. Сегодня утром дала зиртек 5 капель, можно ли на ночь дать 10 капель (ребенку 5,5 лет, вес 20кг)? Или на ночь лучше супрастин? Ребенок аллергик, в 3 года по панели альфа лактальбумин, орехи 2 класс. Сейчас все это едим и дерматита нет. В анамнезе два ангиоотека, жутко боюсь спать ночью, наблюдаю, чтоб опять не отек. Еще даю полисорб. Быть может можно добавить какую то мазь? Или еще что то, чтоб сыпь быстрее прошла?

34 года

Здравствуйте.
Где ещё есть сыпь? После антигистаминных посветлело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, больше сыпи нет нигде. Мне кажется на том же уровне она по интенсивности цвета((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, забыла написать, сыпь чешется, но не сильно

если есть зуд, то это скорее аллергическая сыпь, так акак в одном только месте, то контактное раздражение пошло.
ОБрабатывайте спину эмолентами: : La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или Avene XeraCalm A.D бальзам липидовосполняющий
Антигистаминные продолжайте , чтобы снять зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Сегодня выяснила, в реацентре делают массаж с массажным маслом, подозреваю, что сыпь от него. Купила Ля рош цикапласт в5+ мажем, сегодня дала его для массажа, можно ли с ним делать массаж? Или вообще отменить? Ситуация не особенно улучшается пока. Сколько дней может проходить сыпь?

Принятый ответ

Если есть аллергия, то для массажа можно использовать оливковое масло, не косметическое, а обычное

Здравствуйте, Ирина!
Сыпь больше характерна для контактного раздражения. Новая одежда, средства для стирки, косметики?
Да Зиртек можно по 20кап/сутки. 10 капель будут совсем без эффекта.
Месно любое средство-эмолент (Серсадерм, Биодерма атодерм, Эмолиум и подобное) * 2-3р/день и можно на всю кожу

Здравствуйте. Сыпь больше похожа на аллергическую, контакт это или из за пиши сложно сказать. Нужно внимательно проследить тот момент после чего появилась сыпь. Продолжайте давать антигистаминные, зиртек 20 кап в день. Местно эмоленты ( лярош, липобейз, эмолиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Сыпь может сохраняться до 7-10 дней. Массаж можете продолжить с эмолентам.

Принятый ответ

Добрый день. сыпь аллергическая, продолжайте энтеросорбенты, гипоаллергенную диету, зиртек по 10 кап 2 раза в день, можете дополнительно принимать 1/2 таб супрастина на ночь, обильное питье. Этого достаточно для снятия симптомов аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Раиса, спасибо за ответ. Сегодня выяснила, в реацентре делают массаж с массажным маслом, подозреваю, что сыпь от него. Купила Ля рош цикапласт в5+ мажем, сегодня дала его для массажа, можно ли с ним делать массаж? Или вообще отменить? Ситуация не особенно улучшается пока. Сколько дней может проходить сыпь?

Добрый день. При кожных высыпаниях массаж временно прекратить до исчезновения сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, судя по описанию и по фото сыпь аллергическая рекомендую дать Антигистаминное зодак или диртек 10 кап 2 р в сут, обра спину ребенка эмолентами можно эмолиум 2 р в сут, в период лечения исключите цитрусовое, сладкое, наблюдайте за динамикой сыпи . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шалала, спасибо за ответ. Сегодня выяснила, в реацентре делают массаж с массажным маслом, подозреваю, что сыпь от него. Купила Ля рош цикапласт в5+ мажем, сегодня дала его для массажа, можно ли с ним делать массаж? Или вообще отменить? Ситуация не особенно улучшается пока. Сколько дней может проходить сыпь?

Да можно и ля рош цикапласт успокоит кожу малыша.