Изменение характера месячных
Здравствуйте! 7 месяцев назад отменила кок Ярина, принимала длительно, около 5 лет. Цикл после отмены сразу стал 33/35 дней, но до приема кок были очень обильные месячные, после отмены сократились. Идут до 5 дней, но кровь только в первый день и то немного, на второй тоже немного, третий и дальше обычно уже мажущие выделения. В прошлом цикле была на узи на 6 д ц был эндометрий 6.1 мм. Мазок и цитология в норме. По узи тоже все в норме. С чем может быть связано сокращение обильности месячных? И говорит ли это о патологии. Понимаю каждый день инозитол, может ли он менять характер месячных?
Добрый вечер, Юля гормональный контрацептив Ярина очень часто после отмены изменяет менструальную функцию , у некоторых пациентов она даже может прекратиться. На фоне приема Инозитола тоже менструации могут изменять характер, поэтому рекомендуется проконтролировать уровень гормонов - ФСГ , АМГ и ЛГ и сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников., овариального резерва.
Доброго времени суток, Юлия!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросом.
Такая реакция вполне характерна для препаратов данной группы. Для начала все же , в таких случаях, рекомендуют сделать ультразвуковое исследование.
Я так поняла, что последнее УЗИ было месяц назад?
Какой цикл был в течении 5 лет на фоне приема Ярины?
Сабина Фейрузовна, УЗИ проходила 11.02 все в норме.
Ярину бросила, так как начались межменструальные кровотечения.
На фоне ярины месячные были разные: от обильных до скудных.
Сейчас средние по обьему. Живот не болит, цикл регулярный.
Принятый ответ
Уменьшение обильности менструаций после отмены КОК чаще всего является вариантом нормы и само по себе не говорит о заболевании.
После длительного приема комбинированных гормональных контрацептивов эндометрий обычно остается более «тонким» некоторое время. В подобных ситуациях менструации становятся менее обильными и короче, потому что функциональный слой эндометрия нарастает медленнее. По данным клинических наблюдений, восстановление индивидуальной толщины эндометрия и прежнего характера менструаций может занимать 6-12 месяцев после отмены гормональной контрацепции. Толщина эндометрия 6,1 мм на 6-й день цикла считается допустимой и соответствует ранней пролиферативной фазе цикла.
Если по УЗИ матка и яичники без особенностей, мазок и цитология нормальные, а цикл регулярный (33-35 дней укладывается в физиологический диапазон до 38 дней), то в похожих случаях такие изменения чаще расцениваются как индивидуальная особенность цикла после отмены КОК. Менструация считается нормальной даже при небольшом объеме крови, если длительность 3-5 дней и нет выраженных болей или межменструальных кровянистых выделений.
Инозитол обычно не влияет напрямую на объем менструальной кровопотери. В исследованиях он может улучшать овуляцию и метаболические показатели, поэтому иногда косвенно влияет на регулярность цикла, но изменение обильности менструации для него не является типичным эффектом.
Практически в подобных ситуациях обычно рекомендуют: наблюдать цикл еще 3-6 месяцев, при необходимости выполнить УЗИ на 20-23 день цикла для оценки роста эндометрия и признаков овуляции, а также контролировать уровень ферритина, если менструации ранее были очень обильными.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию всё выглядит спокойно. После отмены КОК цикл часто меняется. Пока вы принимали Ярину, эндометрий был тонким и «управлялся» гормонами из таблетки. После отмены организму нужно время, чтобы полностью восстановить свою работу, поэтому месячные могут стать менее обильными. По УЗИ всё в норме, эндометрий на 6 дц = 6 мм, то есть хороший показатель для этой фазы. Скудные месячные сами по себе патологией не считаются, если цикл регулярный и по УЗИ всё спокойно. Иноcитол обычно на характер месячных не влияет. Пока достаточно просто наблюдать. Повода для переживаний нет. Если же месячные станут совсем скудными или начнут пропадать, тогда стоит дополнительно проверить половые гормоны, но это пока другая история.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь то что вы описываете это вариант нормы после завершения гормональных препаратов. Постепенно цикл восстановится и все придет в норму. Необходимо время организму. Скудные менструации как раз с этим связаны. По узи все хорошо, органическая патология исключена.