Кашель,не проходит уже 6мес.Сделали обзорную флюрографию,всё нормально. Кашель с мокротой,принимала курс антибиотика и много разных препаратов от кашля..

Кашель 6 месяцев,после Орви.Курс антибиотики и противирусные препараты. И много чего от кашля..

59 лет
13 Марта ·Просмотров: 46·Вероника

Здравствуйте!

При длительном кашле обычно можно предположить гиперреактивность бронхов (могла развиться после перенесенного ОРВИ)
То что по результатам флюорографии отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии). Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи кашля с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов

Еще одной причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.