Консультация терапевта /

Поднять иммунитет — вопрос №2602892

Осенью падает иммунитет, думаю проколоть либо эхинацоя композитум СН , либо деринат. Что посоветуете?
Ситуацию осложняется тем, что у меня спондилодисцит, и постоянно вылезает золотистый стафилококк, сейчас пью второй курс антибиотиков.

Возраст: 47

Хронические болезни: Спондилодисцит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Эхинацея композитум СН (является БАДом) и деринат не обладают доказанной эффективностью в улучшении иммунитета.

Для повышения иммунитета рекомендую:
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Деринат бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности. Дефициты исключили (витамин Д, группы В, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы и так далее)? Профилактику проводить: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эхинаця композитум, но колоть не обязательно, ест таблетированные формы Эхинацеи: Иммунал или сироп Эхинацея доктор Тайсс. Рекомендую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для укрепления иммунитета важно восполнить дефицит макро и микроэлементов в организме.
С целью выявления дефицитных состояний рекомендую сдать ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, цинк, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Так же для хорошего иммунитета важно:
- соблюдать режим труда и отдыха, полноценный ночной сон
- сбалансированное питание, старайтесь употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи,
- регулярные физические нагрузки
- избегать переохлаждений,
- мыть руки после похода на улицу, в общественные места,
- ежедневное проветривание квартиры
- минимизация стрессовых ситуаций