У мужа на спине на нижнем краю ребер мягкое выпуклое образование. Не болезненное при пальпации. Заметила пару месяцев назад, еогда наклонился при переодевании.
Что это может быть и какую диагностику пройти? Кт, узи, какие анализы. Прикреплю флюорогрвфию с прошлой осени При глубоком вдохе кашляет. Когда простывает (вспотел, вышел на улицу, или при работе на сквозняке) темпетарурит 2-3дня с болью в ребрах, больно двигаться, слабость. Параллельно в эти дни проблемы с пищеварением (отрыжка, вздутие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если образование мягкое, безболезненное, без покраснения, то чаще всего так могут выглядеть липома (жировик), эпидермальная киста, фиброма или доброкачественное образование подкожной клетчатки.
В таких случаях, как правило, рекомендуется консультация хирурга для очного осмотра и пальпации. Также с целью уточнения структуры образования обычно рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей этой зоны
В большинстве случаев такие образования оказываются доброкачественными (липома или киста) и требуют лишь наблюдения или планового удаления при дискомфорте.
У его отца много таких липом по телу, он тоже говорит что это похоже. Меня настораживает ее местоположение. Т.к у него хронические боли в области ребер, и эта шишка тоже там.
В легких нет болевых рецепторов, поэтому боли в грудной клетки (в том числе после переохлаждения) чаще всего связаны с межреберной невралгией (на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника)
Я тоже склоняюсь к невралгии. Даю мелоксикам и мидокалм. Но фармацевты говорят, что температуры при невралгии не должно быть.
А вы посмотрели флюорографию? Что это за окружность.
Газовый пузырь желудка (воздух в желудке) на флюорографии выглядит как округлое «пятно» под лёгкими. Чаще всего причинами является метеоризм
Никогда бы не подумала. Спасибо
Температура после сквозняка может быть проявлением легкого течения ОРВИ (когда кроме температуры и слабости может почти ничего не беспокоить)
А обострение межреберной невралгии может просто сопутствовать ОРВИ
Принятый ответ
Добрый день.
Если образование видно глазом и прощупывается при пальпации, то связь с органами дыхания маловероятна. Чаще всего подобные явления могут быть следствием изменений в подкожно-жировой клетчатке (например, Липома). Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр хирурга, возможно проведение УЗИ мягких тканей этой области.
К сожалению, фотокопия ФЛГ достаточно низкого качества (по ним всегда намного хуже можно оценить состояние легочной ткани, чем на станциях у рентгенологов). Но четко очаговых и инфильтративных изменений не визуализируется- подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы.
Круглый шарик снизу- это газовый пузырь желудка, нормальная находка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование на нижнем крае ребра более вероятно липома или фиброма.
Обратитесь к хирургу по месту жительства для осмотра. Флюорография сниженного качества, однако патологии по ней не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если образование мягкое и отмечается по краю ребер, более вероятно. что оно не связано с бронхолегочной системой, так обычно выглядит липома, или фиброма.
в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей в этом месте, посетить хирурга, он ее удалит.
На бумажном носителе сложно цоенить флюорографию, видимые легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, что исключает обычно воспаление легких, нообразования.
При наличии кашля на глубоком вдохе, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить бронхит.