Консультация акушера /

Есть ли что-то в анализах, что мешает забеременеть — вопрос №1041134

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Несколько показателей выходят за норму. Может ли это мешать беременности? Пытаемся зачать с прошлой осени, пока безуспешно. В прошлом месяце отслеживала овуляцию по тесту Клеа Блю и на 17ый день цикла был смайлик. Последние месячные 28 августа. Сейчас задержка, но по тестам и УЗИ беременности нет. Была одна беременность в 22 года, был сделан аборт на раннем сроке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Супруг спермограмму сдавал? Проходимость труб проверяли?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спермограмму ждём результатов, сдали вчера. Трубы пока не проверяли, хотела сейчас сделать, а месячные никак не приходят. А там вроде бы на 7ой день цикла надо делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их надо проверять в первую фазу цикла
Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, да, всегда был регулярный. В вопросе опечатка: последние месячные 28 июля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле стрессов не было? Не болели?
Клиент
Валерия, стрессы были, но не то чтобы что-то из ряда вон выходящее. У меня и в июле была задержка, поскольку в июне месячные пришли 8 июня, а в июле 28ого. В мае была операция, по проктологии, с местной анестезией, а потом пила антибиотики. И был очень нервный и сложный восстановительный период. Может это повлияло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно. Сккажите пожалуйста, у вас нет возможности сделать УЗИ?
Клиент
Валерия, я прикрепила в документах результат только что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вижу протокол осмотра, но не вижу УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные последние 28 августа или 28 июля ? Аллергии нет на данный момент?
Клиент
Мина, здравствуйте. Аллергии никогда не было, да и сейчас вроде бы нет симптомов. Месячные последние 28 июля и длились как обычно 5-6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Узи делали органов малого таза ? Эндометрий нормальный ?
Какой у вас вес и рост ?
Клиент
Мина, только что прикрепила фото в документах. Рост 163, вес 90
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, здравствуйте!

Есть инсулинорезистентность по анализам, этот момент нужно с эндокринологом скорректировать.

Проходимость маточных труб проверяли? Сдавали половые гормоны? Муж сделал спермограмму и МАР тест?
Клиент
Лидия, трубы пока не проверяла, а половые гормоны это что за анализы? Это не те, что я прикрепила к вопросу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, да, вижу. АМГ с тенденцией к снижению. Проверьте трубы, мужа, н ли все хорошо и не получится ещё месяца 2-3, лучше к репродуктологу
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вера, здравствуйте!
По данным анализам индекс инсулинорезистентности повышен - это нарушение углеводного обмена. С эндокринологом нужно по этому поводу проконсультироваться. Но вряд ли причина не наступления беременности в этом.
АМГ обращает на себя внимание. Он по границе нормы. То есть есть тенденция к снижению резерва. Вообще учитывая, что планируете уже год беременность, тут бы уже обратиться к репродуктологу и время не терять, так как дальше резерв будет только снижаться.
Из того, что ещё обязательно нужно обследовать: мужу - спермограмма и MAR -тест, Вам - проходимость маточных труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из этого - точно ничего не помешает. Беременейте на здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вит д сдавали? Что сейчас принмаете? Гормонв сдавали?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Витамин Д не сдавала. Что это за анализ? Те результаты, что я прикрепила, это разве не анализы на гормоны? Для беременности сейчас принимаю только фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин, прогестерон...
Клиент
Асиет, я же прикрепила результаты. Пролактин 19.4. Прогестерон не сдавала, врач не говорил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я наверное пропустила. Прогестерон нужно посмотреть. В таких ситуациях нужно проверять всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу узи , только осмотр доктора.
Так:
1. крови у вас снижен цветовой показатель -это говорит о дефиците железа, низкий ферритин тому подтверждение
2. Повышенное количество тромбоцитов. Не сильно , но есть . Мягкий тромбоцитоз может говорить о нехватке жидкости в организме , вы достаточно пьёте ? Так же бывает при железодефицитных состояниях. При гельминтозах тоже встречается .
2. Повышенное количество эозинофилов. Самые частые причины эозинофидлии это аллергия и гильминтозы. Аллергию вы отрицаете .
Вы сдавали кал на яйца глист и лямблии? Соскоб на энтеробиоз?
3. По крови у вас почтипограничное значение инсулина и повышен индекс НОМА, при этом сахар крови в пределах нормы. Это говорит об инсулинорезистентности. Нужна консультация эндокринолога, проведение ПГТТ.
4. Про ферритин уже написала
5. Амг входит в референс, но низковат. Если в течении этих 3 месяцев не получится забеременеть , надо проконсультироваться с репродуктодогом.
Так же у вас повышен имт 33-это ожирение 1 ст. На фоне ожирения и инсулинорезистентности возникают сбои в цикле.
Вам нужно пройти дообследование: узи органов малого таза, ПТТГ, вит Д, коагулограмму , кал на яйца глист и лямблии, мазок на энтеробиоз. Гормональный анализ крови (2-4 д.м.ц.) – ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОП, ДГА-С, кортизол; (19-21 д.м.ц.) - прогестерон.
Биохимический анализ крови – холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды
мужа к урологу -андрологу,
Нужно снизить массу тела. Диета , пить большое количество жидкости и физ нагрузки ,начать хотя с ходьбы (10000 тыс шагов)
Начать принимать препараты железа