Консультация уролога /

Операция Мармара — вопрос №417869

После операции врикоцеле методом Мармара на левую сторону,прошло 14 дней,до операции вены были расширены до 3.4 мм,после 14 дней 3 мм,проба Вальсавы положительный,в левой стороне присутствует ток крови,это значит неудачня операция?нужна повторная?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу результаты УЗИ пожалуйста
Клиент
Елена,

Клиент
Елена, прикрепил снимки узи
Клиент
Елена, Здраствуйте,может ли варикрцеле повлиять на беременность?жене поставили анаэмбронию((
Врач УЗД, Хирург
Нет, совершенно никаконо отношения Вы не имеете к замершей беременности. И жена не имеет. Это генетический сбой- время от времени случается.
Не переживайте- это случается у совершенно здоровых людей.
Но, конечно супружескую пару в такой ситуации направляют на собнседованиемк генетику- такие правила
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!
Клиент
Елена, замершая беременность и анаэмброния это не разные вещи?там пустое яйцо без эмбриона,у нас была тройня,и такой вердикт,2 яйца 6 недель, и 9
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Врач УЗД, Хирург
Замершая беременность бывает 2х типов; " анэмбриония"- это если эмбриона нет вообше.и " по типу гибели эмбриона'- когда эмбрион был , но перестал развиваться.
И анэмбриония довольно часто встречается при многоплодной беременности- произошел какой то сбой при делении яйцеклетки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Галина, жалоб нет,иногда бывают боли,но не сильные,вроде есть еще отек
Клиент
Галина, до операции были боли после физ.нагрузок,иногда побаливает левая нога
Уролог, Андролог
Через 2 недели это очень ранний срок. Через 2-3 месяца повторите УЗИ. А сейчас ещё присутствует после операционный процесс, идёт заживление.
Клиент
Галина, а после операции разве может быть ток крови?если вены перевязаны
Уролог, Андролог
Вообще не должно быть. Операция Мармара считается достаточно эффективной, рецидивов практически нет. После операции нужен контроль УЗИ с доплерографией через 3 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Во первых рано повторили УЗИ. Эти данные не информативны в таком сроке. Контроль УЗИ можно сделать через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, через месяц сказали еще слелать)
Андролог, Уролог
Ноу коммент.)
Клиент
Дмитрий, после операции разве должен быть ток крови?
Андролог, Уролог
Не должен быть, но возможно УЗИ не правильно интерпретировало наполненные вены. В любом случае нет смысла в УЗИ, так как в течение 3 месяцев делать ничего нельзя.
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию!
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Всех Благ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
На снимках есть расширение вен семенного канатика- только непонятно с каклй стороны.
Сам протокол прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, сделал
Врач УЗД, Хирург
Надо переделать УЗИ через 3 месяца. Картина- сракпшенно нормальная для раннего посоеоперационного периода- еще не произошла адаптация сосудов. Не переживайте- все у Вас хорошо.
Клиент
Елена, надеюсь что все будет хорошо)Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте !
При операции Мармара пересекается вена , а артерия остаётся , т.е. кровь к яичку продолжает поступать ! Как Вы думаете , - раз она туда поступает , то должна оттуда уноситься или Вы полагаете ,что туда она поставляться должна , а оттуда , - нет ?!
Обратный ток крови от яичка сохраняется в любом случае , только конечно это осуществляется не пересеченной веной , а коллатеральными (окольными) путями ! Судить о окончательном результате пока рано, необходимо подождать минимум ещё месяц и тогда будет заметно и клинически и по УЗИ насколько была эффективна операция !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Клиент
Яков, до операции были частые тянущие боли в левой мошонке,после операции заметно стало меньше болевых ощущений
Хирург
Это очень хорошо, значит пока Ваш пессимизм неуместен, нужно подождать и всё должно быть хорошо !
Клиент
Яков, операция недешёвая в частной клинике,да и не хотелось бы повторно делать операцию,боюсь побочных эффектов,из за этого и пессимизм
Хирург
И зря ,что ходили в частную клинику , потратили так много денег ! Можно было эту же самую операцию открытым способом , более качественно и надёжно выполнить в хирургическом (урологическом) отделении Вашей больницы , с той разницей что рубец после операции на коже был бы на каких - то 2 см длиннее, что у Вас имеется сейчас! Второго вмешательства полагаю не потребуется , ну а если вдруг потребуется, то рекомендую Вам именно открытый способ операции !
Клиент
Яков, спасибо за совет,если потребуется так и сделаю,тут все зависит от знания доктора,частная или нет думаю особой разницы нет,сделал в частной потому что ждать надо было долго,из за ситуации с ковид
Клиент
Яков, открытый способ оперции это Иваниссевича?
Хирург
Операция, что по Иванисевич , что по Мармару и любые другие не сложны и особой такой высокой квалификации не требуют ! Что касается Вашего конкретного случая , то думаю ,что скорее Вам вторая операция не потребуется , а если и потребуется , то нет , не по Ичванисавиу , а пониже! Нужно будет обнажить и осмотреть какова ситуация вообще с элементами семенного канатика между выходом его из пахового канала и входом в мошонку !
На том уровне, доступа к вене по Иванисевичу вена может оказаться спавшейся и может вовсе не обнаружится , если во время первой операции она была пересечена ниже !
Принятый ответ
Клиент
Яков, понял)спасибо за ответ!