У мамы болят руки

Добрый день. Уже 10-12 лет у мамы болят руки. У нас нет в городе ревматолога. Невролог - сказал не его случай. Хирург - сказал не его случай. Нам бы вообще понимать к какому врачу обращаться. И какие начать сдавать анализы. и чем снимать боль. Про ситуацию с руками: руки до локтя распухают, пальцы выворачивает, руки становятся как бревно, не может даже кружку держать. После нагрузки боль усиливается.

нет
42 года
13 Марта ·Просмотров: 88·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!

Уточните, пожалуйста, боли в суставах в покое? Как давно жалобы? Есть ли псориаз? Есть ли какие-либо хронические заболевания у вашей мамы?

В этих случаях обычно рекомендуется проведение узи кистей - смотрим, есть ли воспаление в суставах. Сдача следующих анализов: общий анализ крови + соэ, срб - так смотрим, есть ли воспаление в суставах, ревматоидного фактора, мочевой кислоты, АССР, АСЛО - смотрим, с чем может быть связано воспаление в суставах

На данном этапе рекомендуется прием обезболивающих препаратов, например, налгезин по 550 мг до 2 раз в сут в течение 7 дней, местно можно использовать мазь диклофенак или гель найз актив

Гузаль Фавадовна, добрый день! Болит постоянно. Ночью плохо спит от боли.

Гузаль Фавадовна, псориаза нет. Сахар завышен. Болит больше 10 лет.

Нет ли аллергий ни на что? Проблемы с жкт, давлением?

Гузаль Фавадовна, с давлением проблемы есть. В основном высокое. ЖКТ в норме.

Тогда действительно лучше налгезин - он не влияет на давление

У родственников не было псориаза или ревматоидного артрита?

По описываемым жалоб очень похоже на артрит - воспаление суставов

Я бы рекомендовала те исследования, которые я выше описала

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Мне нужно Вам задать несколько уточняющих вопросов:
1. Беспокоят только суставы кистей или же другие тоже?
Обе кисти?
Какие именно суставы на кисти: суставы где ногти, средние или где, пальцы "выходят из кисти"?
2. Опишите характер боли в суставах Вашей мамы (ноющая/ломящая/жгучая/распирающая/острая и т.д.)?
3. Боли постоянные или периодические?
4. Боли усиливаются при нагрузке, а в покое исчезают или просто уменьшаются? Боли присутствуют ночью?
5. Есть ли утренняя скованность? Сколько по времени они сохраняются?
6. Суставы отечны, а на ощупь они горячие?
7. Принимает ли Ваша мама препараты для уменьшения боли (обезболивающие/противовоспалительные)? Есть ли от них эффект: купируют ли боли?
8. Есть ли псориаз у Вашей мамы?

Екатерина Сергеевна, добрый день!
1. кисти и пальцы
2. Больше ломящая боль
3. Почти всегда, больше после нагрузок (руки трясутся)
4. При нагрузке усиливается
5.Есть утренняя скованность, часа 2-3 они сохраняются
6. Суставы отечны, на ощупь они горячие, трогаем больно
7. Мазью типа диклафинака
8. Псориаза нет

Учитывая жалобы и данные анамнеза нельзя исключать артрит.
Артрит — это воспалительное заболевание суставов, сопровождающееся их отеком, покраснением, болью и ограничением подвижности.

Для дифференциальной диагностики обычно рекомендуют:
- ОАК (с лейкоформулой и СОЭ), С-РБ - оценка наличия лабораторных признаков воспалительной активности.
- Для дифференциальной диагностики рекомендуют следующие анализы: РФ, АЦЦП (исключение/подтверждения ревматоидного артрита), мочевая кислота;
- Для выявления противопоказаний для назначения лекарственной терапии рекомендуют следующие анализы: ОАМ, БхАК (АЛТ, АСТ, Креатинин).
-УЗИ кистей рук - уточнить наличие воспаления в мелких суставах - синовит.
С результатами анализов, УЗИ суставов кисти необходима консультация ревматолога с целью подбора терапии.

Сейчас для уменьшения болей в суставах рекомендуется применять НПВП, которые оказывают удовлетворительный симптоматический (анальгетический) эффект (к примеру, Нимесулид или Ибупрофен). Нестероидные противовоспалительные препараты обычно принимают под прикрытием гастропротекторов, к примеру Пантопразол (Нольпаза) 20мг.

Екатерина Сергеевна, Ещё мышца на ладони правой руки,где большой палец очень рвёт

Мышца болезненная при пальпации? Припухлость или отёк?
"Рвет" только при движении?

Екатерина Сергеевна, при пальпации очень сильная боль, припухлость , рвет постоянно

Возможно поражение как мышц, так и связочно-сухожильного аппарата.
На УЗИ кисти мы сможем увидеть причину болей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепит фото кистей и стоп.
Утренняя скованность сколько минут/часов длится?
Псориаза нет в анамнезе?
Какие-то ранее обследование были пройдены? Как врачи исключали их случаи, без обследовании?
Сколько по времени уже беспокоят такие жалобы?
Травм/ушиба/падении не было?
Температура тела нормальная?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная симптоматика может быть при ревматоидном артрите,псориатическом. Давайте подробней поговорим.
1. Прикрепите пожалуйста фото кистей рук вашей мамы.
2. Скажите скованность есть в них утром,сколько она длится?
3. Псориазом не болеет? Высыпаний нет никаких на коже?
4. Помимо кистей,ещё какие либо суставы беспокоят?

Обычно в таких случаях рекомендуют очно посетить ревматолога. Перед приемом обычно необходимо сдать ОАК+соэ,ревмопробы: РФ,СРБ,АССР,антитела к виментину. Биохимию крови: алт,аст,мочевая кислота,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин. А так же выполнить узи кистей рук.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше данных за системный артрит, возможно, ревматоидный. Боли в покое, длительная утренняя скованность, припухание, симметричность - это признаки воспалительной боли.

Для первичного осмотра ревматолога информативно сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину. Также выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции, поскольку жалобы длятся давно и важно исключать структурные изменения, проводить диф диагностику с другими заболеваниями.