Сводит стопы и болят руки от локтя до кисти

Здравствуйте , уважаемые доктора! 7 августа делали мне вакуум-аспирацию (плацентарный полип после медикаментозного аборта). Всё прошло хорошо, три дня лежала в больнице. Принимала метронидазол, Цефтриаксон в уколах. После выписки (на третий день) делала салат, мяла руками капусту, и резко свело указательный палец правой руки, т.е. я достала из миски руку с согнутым пальцем, разогнуть смогла только другой рукой, сам не разгибался. После этого стали как бы мурашки бегать по руке, я ей трясла и боялась сгибать пальцы. После этого словила паническую атаку (как по книжке, с давлением и страхом смерти). Я вообще очень тревожная. И вот теперь у меня слабость, периодические боли не сильные, и сводит обе руки от локтя до кончиков пальцев, особенно пальцы, как-будто я тяжелую работу делала, хотя ничего кроме домашних дел. Отёков нет. Ещё периодически сводит стопы и в ногах тоже как тяжесть от колен вниз. И по голове иногда (пару раз в день) как мурашки пробегают под кожей. Совпадение или нет, но теперь я боюсь, что это наркоз как-то повлиял на мою нервную систему. Наркоз вводили белую жидкость, я была в полусознании, слышала, что вокруг происходит, помимо бредовых видений, было больно. Из хронических болезней у меня фарингит и вазомоторный ренит. Остеохондроз шейный 1 степени (мышцы шеи в тонусе, делаю упражнения по Шишонину не регулярно). Сахар в норме, все анализы в норме, приложить не могу, у меня их нет, врач сказала только гемоглобин низковатый, 112. Пью железо. Что принимать и какие анализы сдать?

Хронический фарингит, вазомоторный ринит, остеохондроз шейный 1 степени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего такие симптомы связаны с тревожным или функциональным расстройством. И вас есть триггерная жизненная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! psytests.org/result?v=depE5FZ правильно я ссылку скопировала?

Да, открылась. Есть клинически выраженное тревожное расстройство. Попробуйте пропить коротким курсом атаракс по 1т на ночь 1-2 недели.
Если этого будет достаточно, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть связана как с низким уровнем железа, так и с мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе, ваша тревожность симптоматику всю усугубляет.
Не переживайте, наркоз никак не мог повлиять на нервную систему.
Не пробовали седативный препарат принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, да, скорее всего это так. Из успокоительных ново-пассит, когда сильно разбушуется тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, в прошлом году по весне невролог назначала Грандаксин и сиренату. Астено-невротический синдром. Пропила грандоксин два месяца, сиренату побоялась. Вроде отпустило. Ещё с психологом работала. Прям хорошо стало. Сейчас опять началось.

Попробуйте курсом пропить новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.

Если психолог помог, можно повторно обратиться и рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи