Расширение полости матки
Здравствуйте! Срок беременности 9 недель 1 день. Сегодня по узи увидели расширенную полость матки по передней стенке ( фото узи прикладываю), и тонус. Жалоб нет, боли и выделений нет. Но, 4 дня назад я простудилась, кашляю. На учет еще не встала. Подскажите, это серьезно, нужно ли на сохранение?
Натали, добрый день.
Возможно, подобным образом доктор описывает гематому. Если это так, то в таких случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата прогестерона (Утрожестан по 200 мг на ночь).
Кашель может косвенно тоже способствовать появлению участков отслойки, ввиду повышения внутриматочного давления во время напряжения мышц брюшного пресса.
Половой и физический покой дополнительно
Здравствуйте! Сделала повторное узи в другой клинике (фото прикрепила). Пока назначили Дюфастон 10 мг 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, обязательно в этом случае госпитализация?
Здравствуйте. Участок в полости матки который описывает доктор более вероятно является гематомой. Что из препаратов вы принимаете на сегодняшний день? Сейчас вам обязательно необходимо соблюдать половой и физический покой и провести контроль узи в динамике через 7 дней.
Витамины Фемибион 1, омега-3. Когда заболела пила парацетамол 0,5 г- всего 4 таблетки, была температура 38.1, 2 таблетки муколтина, в нос Снуп
Для устранения тонуса и учитывая гематому по УЗИ необходимо обсудить со своим доктором применение препаратов прогестерона (Утрожестан например)
Добрый день.
Полость матки может быть умеренно расширена на ранних сроках беременности. Но нужно быть очень уверенным, что это истинное расширение, а не гематома, тем более "по передней стенке".
Можно посоветовать - пройти УЗИ в другом месте, обязательно в специализированном учреждении (ЖК, РД. ПЦ).
Здравствуйте.
Рекомендуют пройти дополнительно узи на другом аппарате и у другого специалиста и получить еще одно мнение . Если по узи будет описана гематома , тогда уже рекомендуют начать прием препаратов прогестерона , так как данное состояние считается угрозой прерывания . Если по узи все будет хорошо ( повторном ) то возможно на фоне проведения узи за счет тонуса произошло расширение и на является опасным во время беременности.
Касаемо тонуса - матка мышечный орган и что она приходит в тонус не является патологией
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но постараюсь вас успокоить. На самом деле, отслойки и гематомы, во время беременности довольно частое состояние. В большинстве случаев действительно назначаются препараты прогестерона. Это дюфастон или утрожестан. Рекомендую обсудить с лечащим врачом увеличении дозировки дюфастона до трёх раз в день. Госпитализация показана женщинам у которых обильные алые кровянистые выделения со сгустками, схваткообразные боли внизу живота, которые не купируются никакими препаратами и сменой положения тела. Если женщина сможет себе обеспечить в домашних условиях физический , половой и психоэмоциональной покой, соблюдать рекомендации врачей, то госпитализация в этом случае не показана
Отслойки и гематомы рассасываются самостоятельно или же опорожняются самостоятельно в течение двух – пяти недель. Они могут как рассосаться без выделений, так и рассосаться с выделениями, поэтому если появятся коричневатые выделения пугаться не стоит, с большей вероятностью происходит опорожнение гематомы
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Если тонус сохраняется до сих пор, рекомендует использовать ректально свечи с папаверином, магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день .
Опасными считаются алые кровянистые выделения, как я уже выше об этом сказала, обычно в таких случаях рекомендуют вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в стационар. Была рада помочь желаю вам легкой беременности и здоровья🩷
Здравствуйте!
Вероятнее всего так доктор описывает участок гематомы.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Благополучной беременности.