Белый налет и сильный зуд

Здравствуйте , уважаемые врачи! Уже дня два как беспокоит сильный зуд и выделения во влагалище. В больницу идти нет возможности, так как за городом буду еще неделю. Вопрос: что это может быть? И второй не менее важный вопрос. Никогда не обращала внимания, почему у меня влагалище с щупальцами и зубцами, а не ровно? Это строение такое или патология? Фото прилагаю. Спасибо

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Форма вульвы нормальная абсолютно. Это остатки гимена-девственной плевы.
По поводу зуда- вероятнее всего кандидоз. Желательно, конечно, сдать анализы, но если нет такой возможности- принять флуконазол 150 мг однократно. И поставить свечу залаин.

Ольга, спасибо большое! А свечи сколько дней ставить?
И все таки, щупальцы означают, что сильно повредилась поверхность при дефлорации я правильно поняла?

Эта свеча ставится однократно.
Да, при дефлорации

Ольга, здравствуйте снова. принимаю все назначенное 3 день, белый налет пропал но при ПА болезненные симптомы и зуд… что можно сделать?

Что именно применяете 3й день? Залаин не сработал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы очень похожи на молочницу. Используйте свечи Ливарол или Пимафуцин по одной свече 6 дней, наружно можно наносить крем Клотримазол 2-3 раза в день. Приложите фото неровностей. Фото увидела, там всё в порядке, никакой патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и жалобам похоже на молочницу. Но инфекция может быть смешанной, поэтому лучше использовать комбинированный препарат. Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. При необходимости продлить курс до 10-12 (если жалобы будут сохраняться). Если зуд снаружи тоже есть- пимафуцин крем на ночь наносите на 6 дней.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

по поводу влагалища - нормальное оно у вас) это обычная складчатость.

Алина, спасибо! Посмотрела в интернете-у остальных как то ровно. То есть это просто особенность строения?

Анна, да, это особенность строения и абсолютно ничего страшного в этом нет.

Алина, снова здравствуйте! Пью флуконазол уже четвертый день, свечи клотнимазон налет белый пропал но зуд и болезненные ощущения при ПА не исчезли. Можно ли ставить свечи полижинакс?

Анна, здравствуйте. Во - первых, зачем вы так много пьете флуконазол? Это не верная схема.принимается 1 раз 150 мг и далее если нет эффекта через 72ч еще раз.
Полижинакс можно. В таком случае вы убираете свечи клотримазола. Тк в полижинасксе уже есть компонент против Кандиды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы сдать нет возможности для обслегчения состояния можете испольщовать св Полижинакс 1 св на ночь вагинально 6 дней и если есть зуд снаружи использовать местно мазь клотримазол 2% 2 раза в день.
Это нормальное состояние слизистой у вас

Шушаник, спасибо! А то, что торчат как щупальцы это строение просто такое?

Да, это такие неровности остатки девственной плевы

Шушаник, здравствуйте до этого ставила клотримазол три дня и флуконозал не помогло. Сейчас полижинакс и все? И можно ли заниматься па при молочнице?

Здравствуйте.Лучше исключить па, если не получается ,тогда с использованием презерватива. Полижинакс препарат широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте. Это у вас остатки плевы, не переживайте. На счёт выделений, сдайте фемофлор 16,что бы знать что с вами и начать правильное лечение