Цитология расшифровка

Добрый день. Прошу посмотреть и расшифровать анализы.

43 года
13 Марта ·Просмотров: 98·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.

Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.

ВПЧ не обнаружено!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, атипические клетки не обнаружены, такой результат считается нормой

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

ВПЧ не выявлено, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мазок на цитологию с заключением NILM соответствует отсутствию атипичных клеток, то есть это нормальный результат анализа.
Всегда необходимые зоны эпителия (клетки зоны трансформации) попали в исследования, что особенно важно для адекватной оценки состояния шейки матки.
Особенно хорошо, что проведена жидкостная цитология, так как она более диагностически эффективна, в сравнении с обычной.
Высоко онкогенные впч отрицательные, что в сочетании с адекватной цитологии сводит риски развития заболеваний шейки матки к околонулевым.
Представленный скрининг на рак шейки матки является успешным.
Согласно клиническим рекомендациям РФ - при отрицательных впч и адекватной цитологии, следующий скрининг может проводится через 3-5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологического исследования не выявлено клеток с атипией или каких либо изменений. Обследование на ВПЧ не выявило какого-либо штамма. В таких ситуациях рекомендуется взятия цитологии через 12 месяцев.