Упал телефон на лоб 3х месячному ребенку
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, упал телефон на лоб ребенка когда он спал, точно увидела что это было боком. Сразу взяла на ручки, пару раз покричал и успокоился. Потом газики были, поносила в позе тигра на ветке. Кушать еще не стал, кушал перед сном. Сон длился 40 минут. Что мне делать? Педиатр сказала следить за состоянием, если рвота, постоянно спит и вялый. Но проблема в том что последние 2 дня очень мучаемся газиками, спим ночью плохо. Как не упустить момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила . Как правило , в такой ситуации страшного ничего произойти не должно , при таком механизме травмы все же сотрясение маловероятно
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
А если синяк появиться? Я уже вижу точку удара похоже, фото прикрепила еще одно.
А в данный момент очень капризный из за газиков, но вроде агукает и улыбается мне
На фото синяк небольшой
А если вызвать скорою они смогут что то обнаружить (последствия если есть)
С поведением у нас беда как и со сном, может не спать и по 2 часа
Скорая может только визуально осмотреть ребёнка
Спасибо!
А можете пожалуйста посоветовать что нибудь по газикам.
Нам считай 3 месяца, а ощущение что хуже стало, спать не можем, просыпаемся и час выводим газы с массажами, и так 3 раза за ночь.
Даю Биогаю 2 недели
В целом, все делаете верно
К сожалению, чего то специфического нет
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день!
При подобных травмах рекомендуется наблюдение за ребенком в течении 72 часов. При появлении многократной рвоты , отказа от еды и воды , потери сознания , зрачков разного размера, сонливости и вялости , монотонного плача необходимо обратиться в детскую травматологию для очного осмотра.
На данный момент поводов для беспокойства нет , только наблюдаем за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в таком случае действительно необходимо наблюдение за состоянием ребенка в первые 72 часа, в случае появлении рвоты , отказа от еды , изменение поведения или зрачков необходим вызов скорой помощи или обратится в приемный покой .
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Но по описанию травма маловероятна, так как удар недостаточной силы.
Описанные изменения скорей всего просто совпали.
А что если появиться синяк на месте удара? Как быть? Вроде вырисовывается что то уже
Фото приложила третье
Принятый ответ
Достаточно наблюдения.
Для ускоренного заживления и рассасывания можно использовать биодерма цикабио арника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за общим состоянием. И основное, на что следует обращать внимание : симптом "очков " - тёмные круги под глазами, обильное срыгивание, вялость или беспокойство, изменение тонуса мышц, изменение реакции зрачков на свет (в норме в светлом помещении зрачки сужаются, в более темном- расширяются).