Расшифровка анализов
Девочка, 7 лет 10 месяцев. Активно занимается спортом, 5 раз в неделю. Бледная с рождения, под глазами небольшие круги всегда были, есть. Рост 127, вес 24. Узи ОБП, мочеполовой системы от 09.2025-норма. Сдаем анализы раз в год по собственному желанию. Жалоб на данный момент нет. 1.Прошу расшифровать, так как какие-то показатели не попадают в референсный интервал. 2.У единокровной сестры по отцу в 16 лет стартовал ревматоидный артрит. Сдали показатель, при норме до 14, он 8-это не 0 и больше половины. Нужно ли с этим разбираться или это все равно норма? Почему не ноль считается нормой? 3. Лаборатория не сделала показатель АСТ, при наличии остальных, билирубина и пр, без него можно сказать, что показатели печени в норме? 4. Нет показателей крови связанных с инсулином, глюкозой. Глюкозы в моче и остальных показателей достаточно, чтобы исключить диабет?(у родственников есть) 5. Требуется ли дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 23нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По остальным показателям биохимии и по результатам оак возрастных отклонений нет, у каждого показателя есть свой диапазон, поэтому если РФ менее верхней границы, это говорит о нормальном результате и неважно, больше половины нормы показатель или нет - это малоинформативно.
Учитывая что общий билирубин и АЛТ в пределах нормы + по УЗИ ОБП отклонений нет, более вероятно что и показатель АСТ также в пределах нормы.
Как правило при сахарном диабете глюкозы в моче быть не должно, но все-таки в первую очередь оценивают глюкозу в крови.
Круги под глазами могут быть как особенностью, так и признаком латентного дефицита железа, как правило, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин, железо, ожсс.
Виктория Вячеславовна, показатели железа ранее сдавали-норма. прокомментируйте, пожалуйста, результат по ревматоидному фактору? в интервал входит-значит, норма?
Да, всё верно, главное что показатель в пределах нормы, сама цифра и насколько она близка к верней границе - не важна, главное, чтобы не превышала.
Виктория Вячеславовна, дефицит железа не проявлялся бы в других показателях крови? Я боюсь перейти черту гипердиагностики. Ваша коллега ниже дала четкую рекомендацию сдать ферритин, железо и глюкозу крови. А меня смущает, что если бы были проблемы, была бы глюкоза в моче, а дефицит железа проявился бы анемией. Сдавать или не надо?
Если на данный момент нет жажды, нет частого мочеиспускания, резкого похудения, в таких случаях нет острых показаний для диагностики сахарного диабета, учитывая что и в анализе мочи глюкоза отсутствует.
По поводу ферритина, возможно есть предыдущие анализы, чтобы ознакомиться и понять, есть ли необходимость в сдаче?
Так как есть латентный дефицит железа, есть анемия - более тяжёлое состояние, когда снижается и гемоглобин и ферритин, в первом случае снижается только ферритин.
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и соскоб на энтеробиоз. А также иммуноглобулин Е.
Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!СОЭ норма. По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для 8 летнего ребёнка с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 3000ме- это 6 капель. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
Рекомендуется сдать ферритин и глюкозу крови с гликированным гемоглобином
Евгения Григорьевна, здравствуйте, если нет глюкозы в моче, можно ли на этом остановиться, чтобы не перейти в гипердиагностику? или все-таки это однозначная рекомендация досдать ферритин и глюкозу?
Однозначно сдать. Глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Ферритин в связи с жалобами о бледности и синих кругах
Евгения Григорьевна, не могли бы вы прокомментировать результат по ревматоидному фактору, учитывая семейную историю?
РФ в пределах нормы, он не повышен. Просто периодически раз в полгода можно сдавать для понимания процесса.
Здесь более чем есть,обследования не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, здесь же повышение не больше , что может свидетельствовать об аллергии или глистных инвазиях
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы , аллергическая настороженность
По биохимии - снижения Вит д, нижняя граница 30, рекомендуют прием Вит д по 8 кап (4000ед) ежедневно утром в течение 1 мес , далее контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам значимой патологии не видно: общий анализ крови, моча, СРБ, билирубин, АЛТ, общий белок и холестерин без тревожных отклонений. Ревматоидный фактор 8,3 - это норма, он не обязан быть равен нулю, у здоровых людей допустимы низкие значения в пределах референса. При ювенильном артрите важнее не сам анализ, а симптомы - стойкая утренняя скованность, припухшие и болезненные суставы.
АСТ желательно иметь для полноты, но при нормальных АЛТ и билирубине признаков поражения печени не видно. По моче диабет не подтверждается, но и полностью не исключается, для скрининга ориентируются на глюкозу крови или HbA1c, а не на инсулин. Из дообследования без жалоб обычно достаточно не спешить, максимум обсудить витамин D и, при семейной тревоге, глюкозу натощак или HbA1c.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Без аст по представленным показателям можно судить о том, что патологии печени вероятнее нет.
Так определено, что ревматоидный фактор имеет референс, и любое число в пределах этих значений считается нормой. Так что у ребёнка все в порядке, дообследования не требуется.
Из отклонений - может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
По поводу глюкозы - профилактически оценить по капиллярной крови.