Консультация covid-19 /

Эликвис, нужно ли пропивать — вопрос №1289933

Здравствуйте, переболела коронавирусом два раза, подтвержденным, врач назначил пропить эликвис месяц, но побочные эффекты пугают, сдавала кровь и тромбоциты в норме, правда была безумная тяжесть в икрах, принимала детрадекс и все прошло, в настоящее время беспокоит только покалывание в сердце, записалась к врачу уже, но хотела бы узнать, может нужно сдать какие то анализы, чтобы точно убедится, есть ли необходимость пропивать эликвис

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости курса эликвиса необходимо сдать анализ крови на Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис не назначается для профилактики просто так, он имеет свои показания и противопоказания, все они перечислены в официальной инструкции.
В Вашем случае целесообразно для начала сдать анализы на коагулограмму и д-димер.
Cкорее всего прямые антикоагулянты не нужны.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Вы сдавали коагулограмму с д димером перед приемом эликвиса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, врач со скорой назначил препараты от коронавируса и написал после пропить эликвис месяц
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда сдайте коагулограмму и д димер
Инфекционист
Здравствуйте! Какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сдать коагулограмму, Д- димер до принятия решения о приёме элеквис.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эликвис показан только при средней тяжести заболевания.

Если вы лежали в стационаре с подтвержденной пневмонией - эликвис нужен.

Если вы лечились амбулаторно- препарат нет необходимости принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
Данной ситуации имеет несколько аспектов:
1) Апиксабан назначается по результатам анализа крови на Д-Димер или ,как минимум ,коагулограммы.
Просто так он не назначается, даже если существует мнение, что после коронавируса «густая» кровь . Мнение абсолютно неправильное.
2) Апиксабан ни в коем случае не должен назначаться без лабораторной поддержки, очень опасен риск кровотечений.
3) Согласно клиническим рекомендациям по лечению ковид-19, антикоагулянты назначаются только в случае средней/тяжелой степени заболевания
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эликвис назначается строго по показаниям и не всем подряд.
Тем,у кого был тромбоз в анамнезе,есть гипертоническая болезнь скажем.
Я так понимаю вы абсолютно здоровая женщина,молодая.
И Эликвис вам не нужен.
Тем более ПОСЛЕ ковида
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, если вы болели ковидной пневмонией, то необходимо сдать коагулограмму: фибриноген, ПТИ, МНО, Д-димер. После результатов назначение эликвиса
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эликвис не назначается просто для профилактики. Вам нужно сдать коагулограмму и Д-димер, и уже по результатам - определяться нужно ли назначение кроворазжижающих. По поводу покалывания - сделайте ЭКГ. Ну и стандартное восстановление после ковида: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.