Расшифровать результаты анализа

Мужчина 26 лет, диабет 2 типа сдавал анализы мочи , глюкоза 112,0 О чем это может свидетельствовать?

snezhka.danilova.99@mail.ru
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 307·Снежана

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Для более детального разбора вопроса необходимо прикрепить имеющиеся результаты анализа для ознакомления и правильно интерпретации.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли его что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Прикрепила фото анализа
На данный момент ничего не беспокоит, сдавал анализы для получения инсулина

Подскажите пожалуйста какие препараты принимает

Принятый ответ

Здравствуйте, это говорит о том, что уровень глюкозы в крови превышает, возможно выше 10 ммоль/л. Обычно при таком уровне она попадает в мочу, но если есть повреждение почек из за диабета, то глюкоза может попадать в мочу при уровне глюкозы в крови около 7 ммоль/л.
Некоторые лекарства выводят глюкозу с мочой (форсига например).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана!

Глюкоза в норме в моче практически отсутствует или определяется в следовых количествах до 0,8 ммоль/л

Появление глюкозы в моче означает одно из двух / либо уровень сахара в крови длительно и значимо превышает почечный порог , либо почечный порог снижен

У большинства людей почки начинают пропускать глюкозу в мочу, когда уровень Сахара превышает 10 ммоль/л. Значение 112,0 ммоль/л в моче говорит о том , что глюкоза в крови у мужчина , с большей вероятностью , длительно держится на высоком уровне и компенсация диабета в настоящий момент неудовлетворительная

В норме почечные канальцы полностью возвращают обратно в кровь всю глюкозу , прошедшую через фильтр клубочков . Когда глюкозы в первичной моче становится больше , чем они способны перекачать обратно, избыток уходит с мочой

Белок отсутствует , что пока говорит о том, что поражения клубочкового аппарата - нет

Эритроциты единичные , допустимо

Лейкоциты 1 до 2 в поле зрения норма

Основным критерием контроля является гликированный гемоглобин . Целевой уровень HbA1c для пациентов с диабетом 2 типа составляет менее 7% или менее 6,5 до 7,5% в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний . Для молодого мужчины - менее 6,5 до 7%

В подобных случаях очень важна коррекция лечения сахарного диабета. Если компенсация неудовлетворительна, с эндокринологом обязательно пересматриваем схему лечения

Параллельно проводится коррекция питания , контроль веса , физическая активность умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю

Какой у молодого человека сейчас уровень гликированного гемоглобина HbA1c и какую сахароснижающую терапию он получает ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление глюкозы в моче указывает на превышение ее уровня в крови более 8-10 ммоль/л.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на глюкозу натощак, при высоких цифрах скорректировать терапию у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень глюкозы в моче 112 ммоль/л — это значительно выше нормы. В норме глюкоза в моче либо отсутствует, либо присутствует в следовых количествах (менее 0,8 ммоль/л). Такое повышение может указывать на нарушения углеводного обмена или проблемы с почками.

Следует сдать анализ крови на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 2–3 месяца и помогает оценить компенсацию диабета.
Суточный анализ мочи на глюкозу. Позволяет определить общее количество глюкозы, выводимой с мочой за сутки, что важно для оценки степени глюкозурии.
УЗИ почек.
По результатам этих анализов следует скорректировать лечение .