Геморрой 3 стадии, операция в 73года
Проблема с геморроем больше 20лет, только в 73 года получилось пройти обследование на котором поставили диагноз: 1. Геморрой 3 стадии К64.2, сопутствующий диагноз: ОАСНК 2. Остаточные геморроидальные кожные бахромки Предложено удаление геморроидальных узлов, удаление наружных бахромок. На сколько велик риск операции в таком возрасте? Какие последствия и осложнения могут возникнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте
К оперативному лечению обычно прибегают если возникают частые обострения, неэффективность консервативной терапии.
Если все же прибегли к оперативному лечению, то после осмотра проктолога подтирается метод операции.
Период восстановления обычно может занимать до 2х месяцев.
В первое время имеет место быть болевой синдром, выделение крови из раневых поверхностей.
Осложнения: кровотечение обильно, неправильное заживление ран, стеноз анального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте, показание к операции при геморрое это не само наличие узлов, а то насколько они ухудшают качество жизни для Вас, насколько часто беспокоят кровотечения из узлов или тромбоз узлов.
Анальные бахромки это избыток кожи и только косметическая проблема.
Операция по удалению геморроидальных узлов проводится под спиномозговой анестезией плюс местной, восстановление занимает 2-3 месяца. В целом операция не опасная, но и сам геморрой не является жизнеугрожающим состоянием.
Осложнения ранние послеоперационные такие как кровотечение.
В отсроченном времени это длительно незаживающая рана, рубцовые изменения вплоть до стеноза, рецидив геморроя.
Как правило такие осложнения общего плана как тэла после подобных операций не случается.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Показаниями к оперативному лечению хронического геморроя могут быть частые обострения, кровоточивость, нарушение качества жизни. Анальные бахромки носят косметический дефект, они удаляются по косметическим показаниям.
Риски есть при любых операциях, учитываются сопутствующие заболевания.
Период восстановления может занять до 1-2 месяцев. Осложнения могут быть в виде длительно незаживающей раны, кровоточивости раны, стриктуры. Обсудите показания и противопоказания к операции со своим проктологом.
Здравствуйте
К оперативному лечению геморроя стоит прибегать только в том случае , когда на это есть объективные показания в виде частых обострений 3-4 раза в год с кровотечением и снижением уровня жидкости
И при неэффективности консервативного лечения, так как реабилитация после подобного вмешательства длительная и болезненная, поэтому на операции должны настоять Вы, а не доктор
До тех пор рекомендуется консервативное лечение
Если нужны рекомендации по лечению, напишите
Сам возраст не является противопоказанием к операции
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Решение об операции по удалению геморроя принимается исключительно пациентом, строгих показаний нет. Все зависит от того, насколько это нарушает качество жизни, как часто происходят обострения и кровоточит геморрой, приводит ли к значимой анемии.
Если ситуация некритична, достаточно консервативного лечения и мер профилактики. Показания к удалению анальных бахромок- также желание пациента.
Удаление геморроидальных узлов и бахромок, как правило, сопровождается длительный и довольно болезненным периодом восстановления и заживления ран. Возможные осложнения - кровотечение из раны, развитие рубцового сужения анального канала.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Оперативное лечение по геморрою проводиться в зависимости как часто обострения , снижено ли качество жизни , кровит ли , болит ли часто . Если обострений нет и геморрой особо не беспокоит, оперативное лечение даже при 3 ст можно не делать , он грозно не осложняется , с ним можно жить . Если обострения частые , кровит , болит , постоянно приходиться пользоваться мазями и свеча , в данном случае можно подумать об оперативном лечении , все зависимости от возраста . Осложнения , которые могут возникнуть - это кровотечение , нагноение , сужение анального канала (стеноз). Риски операции определяются индивидуально , очно , допуск дает врач терапевт . Так же показана колоноскопия по возрасту планово , если не проходили.