Консультация гастроэнтеролога /

Овечий кал, запоры, анальная трещина, геморрой — вопрос №1820453

Здравствуйте! Мне 19 лет и уже больше 2х месяцев беспокоит запор.

Все началось с того, что 3 месяца назад нащупала в животе что-то твердое и круглое (справой стороны), не болело, поэтому и не переживала.

Через 1 месяц начались проблемы со стулом, кал имел нормального вида форму, но был в белую крапинку, сразу же после начались боли в животе.

Изначально боль присутствовала только в Правой Подвздошной области, через какой-то период времени (1-2 недели) боль появилась в Эпигастральной области, Левой боковой области и также ближе к Левой стороне Околопупочной области. Боль была везде тянущей и острой только при пульпации, КРОМЕ Правой Подвздошной области, в спокойном состоянии боль присутствовала Схватками в этой части. Сразу же начался небольшой запор, у меня никогда не было проблем со стулом, поэтому подумала, что проблема кроется в болях в животе.

Через какой-то период времени (1-2 недели) после началы болей отправилась экстренно к Терапевту в Государственную клинику, объяснила врачу проблему-назначил Фитолакс и что-то еще (не помню), пропила пару дней и начался !сильный запор! Исходя из информации в интеренете, поняла, что Фитолакс-это слабительное и результат должен был быть обратным. Также в этот же период сдала кровь из вены (общий анализ), там показало, что в организме идет процесс воспаления.

Через 3 дня после того, как пропила Фитолакс и что-то еще (не помню), отправилась повторно к Терапевту в Государственную клинику, там меня встретил другой врач и направила меня сразу на колоноскопию. Перед колоноскопией назначила Лавакол. За два дня до процедуры начала его принимать по инструкции. На 12 стакане поняла, что ни разу не ходила в туалет с того момента, как начала его пить. В тот же момент начались боли схватками в Правой Подвздошной области. Схватки усиливались с каждым разом и тянули очень сильно.Подумала уже, что это аппендицит, поняла, что пора вызывать скорую помощь.

Бригада скорой помощи "отматерила" Терапевта, которая назначила Колоноскопию без осмотра Гинеколога, Хирурга и тп. Отвезли в Больницу с подозрением на аппендицит. Приехав и сдав все анализы, а также сделав узи, узист во время осмотра сказала "что-ли кишечная непроходимость". По итогу везут меня на операцию, диагноз: "Острый мезаденит".

После операции продержали в палате 3 дня, прокололи какие-то антибиотики (на вопросы, что это, Медсестры отвечали у Врача своего спроси, начинаю искать своего Врача итог-он постоянно на операциях, уточняю у его коллег, что да как и почему, итог-спроси у СВОЕГО Врача). На 2 ночь вышел весь стул (жидкий), что накопился, благодаря Лаваколу, который пила в день, когда забрали в больницу. Выписали ничего не назначив. Боль прошла везде, кроме Эпигастральной области, только при пульпации боль ноющая.

После выписки из больницы начались сильные запоры с калом по типу овечий. Через какой-то период времени появилась анальная трещина. Кровь на кале сверху и на туалетной бумаге (алого цвета)

Пришла в Платную Поликлинику к Гастроэнтерологу, сделали ФГДС-все окей, сдала Кал на Хеликобактер Пилори-все окей, Узи-абсолютная норма всего. Врач прописал: Тримедат форте 2 раза в день/после еды через 1.30-2ч утром и вечером, Линекс 3 раза в день/во время еды по 2 капсулы за раз, Рабепразол 1 раз в день/натощак перед едой за 30 минут, Фосфалюгель 2 раза в день/после еды через 1.30-2ч утром и вечером. Пропила 1,5 недели, стул все хуже, раз в 3-4 дня. 31 декабря, начал болеть живот так, как в день, когда забрала Скорая помощь. Схватками. Испугалась очень сильно, думала, что уже Новый год встречу в больнице, почти вызвала. Выпила Слабилин 1 таблетку днем-реакции 0, выпила 2 таблетку вечером-реакции 0, выпила стакан Лавакола-через 2 часа (в 22 часа) пошел стул, был и оформленный стул, был и жидкий. Выдохнула, боли прошли и Новый год встретила.

В праздники продолжила пить назначение Врача-Гастроэнтеролога. Не помогает. Решила без консультации врача купить Форлакс-пошло дело, стул каждый день, но по несколько раз в день (от 3 до 5 раз), стул овечий, маленький, за один раз выходит не больше 3 штук (если так можно комментировать), окрас все также в белую крапинку. Постоянное ощущение, что есть еще, что не до конца опоржнила кишечник, но тужиться не могу. Очень сильная боль в области ануса, как будто рвется что-то. При пульпации чувствую наружный узелок.

Сейчас лечение такое: Тримедат форте 2 раза в день/перед едой за 30 минут, Форлакс 2 раза в день/утром на тощак, вечером перед сном, Флебодиа 1 раз в день/утром за 30 минут до еды, Свечи постеризан 2 раза в день/утром после дефекации и вечером перед сном, Мазь Метилурациловая+Релиф Про 2 раза в день/утром после дефекации и вечером перед сном. Из рациона убрала сладкое, острое, мучное, кушаю много орехов, сливы, горох, супа, овощи, фрукты.

Улучшилось только то, что есть позывы в туалет, думаю благодаря Форлаксу, если бы не анальная трещина и геморрой (очень маленький), все было бы супер. Сейчас настолько больно ходить в туалет, что до слез, а позывы есть и действительно хочу и могла бы сходить в туалет, если бы не боли в области ануса. Напомню, что кал также по типу овечий.

Что делать не понимаю, жизнь на этот период времени как будто перевернулась с ног на голову, хочу скорее вернуться к прежней жизни, что делаю не так? В врачах от слова совсем разочаровалась, потратила в платной поликлинике столько денег на прием, анализы, а после на таблетки. Сейчас от слова совсем нет возможности идти к платному врачу, в Городскую поликлинику боюсь идти, ужасный страх! Думаю пропить Лавакол месяц 1-3 порошка/1 раз в день в течении 1 месяца, для того чтобы стул был жидким и безболезненно выходил для ануса, чтобы зажили трещины и ушел геморрой. Что думаете? Как поступить в данной ситуации?
Нет возможности прикрепить ни одного фото.
Как размягчить каловые массы если даже Слабилин 2 таблетки не помогают? Как вылечить анальные трещины? Как сходить безболезненно в туалет? Почему кал овечьего типа? Почему кал в белую крапинку? Правильное ли лечение подобрано и когда можно будет менее безболезненно сходить в туалет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прочитала внимательно Вашу историю!
Колоноскопию Вам так и не сделали?
Скажите, Вы сдавали фекальный кальпротектин? Какое воспаление выявили по крови? Когда Вы обратились к терапевту. Можете прикрепить результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Спасибо, что откликнулись! Колоноскопию так и не сделала. Анализ, про который вы спрашиваете не сдавала. С фото проблемы, не могу ничего прикрепить. Но вот из-за чего мне сказали, что идет воспаление в организме: Лимфоциты 51.00, Сегментоядерные нейтрофилы 39.00. Когда началось это воспаление, на лице и шеи появились прыщи, хотя никогда сильно ими не страдала. Сейчас, при приеме таблеток и после операции история с прыщами улучшилась, но не до конца. Чувство, будто все делаю правильно, но чего-то все равно не хватает.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно искать причину мезаденита.
Нужно первым делом исключать воспалительный процесс в кишечнике!
Это очень важно.
У Вас такие жалобы, а Вы не обследованы.
Вам обязательно нужно сдать фекальный кал протектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Повторить общий анализ крови
Среактивный белок
А вообще по- хорошему нужно смотреть кишечник!
Сейчас начните прием спазмомен 1 Таб три раза (1 месяц)
Обязательно пропейте тинидазол 500 мг два раза в день + энтерофурил 200 мг 2 капс два раза ( 10 дней)
Это противомикробные препараты, окажут противопоказания, палительный эффект на слиз кишечника, крепить НЕ БУДУТ, не бойтесь.
Сейчас у Вас что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, уже записалась на колоноскопию. Сейчас стул по типу овечий, в белую крапинку. Позывы есть, но очень боюсь идти в туалет из-за сильной боли в анальной области
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните спазмомен хотя бы принимать , оэто очень хороший спазмолитик для кишечника.
Сдайте обязательно кал на кал протектин фекальный, даже если Вы будете делать колоноскопию. Если скоро обследование, то пока только спазмомен начните, он купирует симптомы.
Можно свечи метилурациловые утром и вечером , они облегчат боли в прямой кишке.
Ну а основное лечение после обследования.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, лечение, которое присутствует сейчас, его исключить или оставить и добавить то, что Вы прописали?
Клиент
Елена Николаевна, слабилин пила последний раз позавчера перед сном, только сегодня он подействовал. Очень болел живот снова, схватками, отправилась в туалет и извините за подробности, как будто вышло пару килограмм. Беспокоят крапинки белые в кале, интернет пишет, что очаг открытого воспаления толстого кишечника, может ли это быть новообразование в моем возрасте? И могли ли на фгдс не увидеть это новообразование?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В интернете все ведет к новообразованию! Не нужно читать интернет.
Стабилен вызывает сильные спазмы, Вам нужно что то более мягкое, фитомуцил или форлакс
Сдайте анализ кала на кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Линекс может еще больше провоцировать избыточный бак рост, я вообще против пробиотиков ничего это не даст.
А Фосфалюгель будет крепить и толку от него нет в Вашем случае

А Тримедат все таки замените на спазмомен, он будет более эффективный.
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам обязательно нужно проводить диагностику по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Колоноскопию всё же постараться выполнить, нам необходимо видеть состояние слизистой оболочки кишечника.
По лечению:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день 1 месяц.
2. Форлакс продолжить принимать.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
4. Достаточный питьевой редим не менее 2х литров воды в день.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква.
Из Ваших препаратов оставить всё, что Вы указали.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.