Анализ крови

Добрый день. Ребенку 4 года. 11 февраля заметил налёт на миндалинах, показало золотистый стафилококк 1*10^6. Температуры не было. Пролечились симптоматически (витамины, питье, хлорофилипт). Все прошло, но 22-23 февраля поднималась температура, горло было чистое, присутствовал небольшой насморк, заложенность. Также пролечились симптоматически. На данный момент долечиваем нос (морская вода, назонекс на ночь) Наблюдаемся у Лора (аденоиды 2ст, увеличенные миндалины) увеличились в год примерно..скорее всего после вэб. На шее сзади ниже ушей всегда прощупываются л/у (я аккуратно), они подвижные, не болят, кожа не изменена. Обратились к Лору 11.03 потому что мне показалось (примерно за неделю до приема) что с левой стороны л/у ниже уха увеличились (с той стороны и миндалина чуть больше). Лор сказал сдать оак. На данный момент кажется что в том месте л/у начинают приходить в прежнее состояние. Ребенок активный, ест нормально, чувствует себя хорошо, с носовым дыханием проблемы небольшие есть, но соплей нет. анализ пришел с отклонениями. Приложил сегодняшний и в динамике (сдавали насколько помню всегда при проблемах со здоровьем) Дальнейшие действия?

Аденоидит 2ст
4 года
13 Марта ·Просмотров: 49·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
По анализу крови -
--Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы
-- моноциты немного больше нормы- это признак, что вероятно начиналась вирусная инфекция.
-- но в формуле явно преобладание нейтрофилов, что для возраста 4-х лет говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Иногда, организм сам справляется с инфекцией- если вы пишите что и общее состояние не нарушено и местно лимфоузлы стали уменьшаться.
Идеально:
1 повтор ОАК через 2-3 дня под контролем общего состояния и возможно УЗИ лимфоузла.
Может быть просто лимфаденит,за счёт перенесенного ОРВИ.
Не исключено обострение ВЭБ?
Но для подтверждения толком анализ на АТ М к ВЭБ.
Хотя даже при подтверждении - лечение симптоматическое и антибиотики только по состоянию и результат ОАК через 2-3 дня
Желаю выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов (норма до 15,5), норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5, как правило показатели нейтрофилов и лимфоцитов в возрасте 4-5 лет примерно должны быть равны, но даже учитывая тот вариантс что нейтрофилов больше, в любом случае они не превышают норму, что не вызывает опасений.
Повышение моноцитов может быть признаком перенесённой инфекции.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

В целом если на данный момент самочувствие улучшается, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. Больше всего тревожат низкие лимфоциты в абсолютных значениях (если посмотрите в динамике, то ситуация такая давно) и лимфоузлы на шее. Стоит добавить что в день анализа во второй половине дня снова начался насморк и небольшой кашель. Симптоматическое лечение продолжаю, температуры нет. Делать узи лу ? Тревожно.

Здравствуйте, то что лимфоцитов меньше оправдано тем, что нейтрофилов больше, поэтому на снижение не смотрят.

Если лимфоузлы беспокоят при пальпации, в таких случаях рекомендуют УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек , повышение может быть на фоне перенесенной инфекции , соэ снижается постепенно
В представленном анализе воспалительных изменений нет , которые бы требовали лечения
Лимфоузлы могут проходить до полугода , поэтому если особо жалоб нет, то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реактивное увеличение шейных лимфоузлов на фоне недавних ЛОР-инфекций, аденоидита и миндалин. По свежему анализу ничего страшного не видно: гемоглобин 123, лейкоциты 10,31, тромбоциты 404, есть умеренный сдвиг в сторону нейтрофилов 57%, небольшое снижение абсолютных лимфоцитов 3,3, повышение моноцитов 0,81 и СОЭ 33, что чаще бывает после или на фоне инфекции, а не при чем-то опасном.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдение и пересдать общий анализ крови через 2-3 недели вне болезни. Если лимфоузлы мягкие, подвижные и уже уменьшаются, это хороший признак.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- диагностические процентное отношение показателей незначимо.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов и Соэ характерно для перенесённой вирусной инфекции, показатели восстанавливаются в течение месяца.

В целом по анализу значимых изменений нет, не переживайте!