Ребенок какает раз в неделю с помощью глицериновой свечки

Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Уже месяц какает раз в неделю, и только с помощью глицериновой свечки. В течение недели ничего не беспокоит, живот мягкий, но на 6-8 день начинает капризничать. Можно ли что-то сделать чтоб малыш какал сам без свечек? Так же выкладываем на животик, делаем массажи, упражнения - безрезультатно. После свечки кал нормальный желтоватый как густая Сметана, но сегодня почти весь впитался в памперс. Читала что отсутствие кала у малышей на ГВ до 5-7 дней вариант нормы, но что делать если кала может не быть дольше? Не повредят ли свечи при таком частом использовании? Что сделать чтоб ребенок какал сам?

Нет
22 года
13 Марта ·Просмотров: 163·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, все верно, стул может отсутствовать и до 10 суток, т.к. грудное молоко достаточно хорошо усваивается.

В целом если на 6-7 сутки малыш спокоен, в таких случаях рекомендуют понаблюдать ещё пару дней.

Также рекомендуют раздражать область ануса поглаживанием, что сфинктер расслаблялся, либо при пое газоотводной трубочки, а уже при отсутствии эффекта использовать свечку.

Как правило, после введения прикорма ситуация со стулом улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите а как лучше раздражать область ануса? После кормления или до?

Здравствуйте, обычно рекомендуют при видимом беспокойстве.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для детей на исключительно ГВ отсутствие стула до 7–10 дней считается нормой, если кал мягкий, а ребенок активен. Это признак почти полного усвоения грудного молока.
Чтобы помочь малышу, рекомендуется:
Прекратить свечи. Постоянная стимуляция подавляет естественный рефлекс на дефекацию. Капризы на 7-й день могут быть связаны с ростом давления, что физиологично для тренировки мышц.

Поза «высаживания». Держите ребенка под коленями спиной к себе, хорошо помогает при дисхезии.
Если кал выходит мягким (как сметана), это не запор, а редкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. А лучше ей стимулировать анус, водить вокруг ануса, и часто малыши опорожняется после данного воздействия.
Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите , а есть ли аналог биогая но немного дешевле?

Пробиэль

Рела лайф также

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не истинный запор, а редкий стул на грудном вскармливании: после 1 месяца у части детей мягкий стул раз в 4-7 дней может быть вариантом нормы, если ребенок хорошо ест, прибавляет и кал остается мягким. То, что стул желтый и мягкий, а иногда почти впитывается в подгузник, тоже больше говорит не о запоре, а о нормальной для ГВ консистенции.

Но если стула нет дольше 7 дней и он появляется только после свечки, такую ситуацию обычно советуют обсудить очно с педиатром. Часто использовать глицериновые свечи без осмотра нежелательно, ректальные средства обычно не делают постоянной привычкой. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить прибавку веса и при необходимости подобрать лечение, чаще лактулозу, а не регулярную стимуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно является нормальным вариантом кратности стула на грудном кормлении. Никак мы не можем изменить частоту стула, это происходит самостоятельно по мере развития желудочно-кишечного тракта у малыша.

До недели, особенно если малыша ничего не беспокоит, свободно можно ждать стула. Если он отсутствует больше этого времени, то считается безопасным стимуляция газоотводной трубочкой или глицериновые свечкой.