Консультация педиатра /

Болит в области пупка после гриппа — вопрос №1812313

Здравствуйте. Сыну 9 лет, в новогодние праздники переболел скорее всего гриппом: температура 39.6, голова болела, мало ел, так длилось дня 3, потом стало легче, правда ножки в области голеней болели, но так у него всегда после высокой температуры. Спустя где-то дня 4 в один день он став вялым, весь день спал, не ел, думала из-за непогоды, но в 22.00 проснулся и его вырвало, так ещё раза 3 рвало до 2 ночи. На следующий день, то есть вчера, его не рвало, но болел животик в области пупка, голова болела, мы сходили к педиатру выписала необутин, Мезим и Полисорб. Мне кажется, что сегодня ему хуже, ночью один раз блевал. Животик все ещё болит. Голова болит время от времени. Соплей нет, кашля и температуры тоже, единственное очень нос пересохший, будто отек носа. Вообще то ощущение что он уже здоров, но что с животом случилось непонятно. Врач вчера говорила, что это желудок воспалился из-за того что при гриппе не ел толком. Но я уже не знаю на что думать. Может грыжа вообще? Что это такое , если поноса нет, рвота редкая есть, болит в области пупка, температуры нет, но вялый, лежит весь день. Врач говорила про астению после гриппа, но живот причем тут и головные боли

Возраст: 9

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить мезаденит (увеличение л/у в животике)
Необходимо сделать узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Вот уже 3 врача этот диагноз написали, симптомы получается схожи с этим зб?

Педиатр, Детский кардиолог
Да , характерно ,что это и случилось после орви
Клиент
Надежда Александровна, сижу в инете читаю, вроде и правда похоже. Надеюсь завтра сделают ему УЗИ. А это лечится быстро? Не опасно, что только завтра на УЗИ? Губы тоже сохнут у него как и при этом заболевании
Педиатр, Детский кардиолог
Нет не опасно.
Лечится без проблем. Это частая проблема у детей.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, губы с этим не связаны.
Вероятно, сохнут от погодных условий, гиповитаминоза.
Либо недостаток питьевого режима
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую УЗИ ОБП, сейчас из рациона убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Соблюдать меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Завтра буду просить чтобы сделали УЗИ и анализы. А это как раз в области пупка боли? И рвота может быть при этом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно возникновения рвоты.
Педиатр
Здравствуйте
Часто на фоне или после перенесенной вирусной инфекции увеличиваются мезентериальные лимфатические узлы, что сопровождается болью в животе преимущественном в околопупочной области
Необходимо выполнить ОАК и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Завтра сделаем эти анализы и УЗИ. Очень переживаю. Губы все высохли, будто бы с температурой лежит, а ее нет. Живот говорит не сильно болит
Педиатр
Как пьет ребёнок ?
Необходимо обильное дробное питье 40мл/кг, если есть позывы к рвоте маленькими глоточками
Педиатр
Не переживайте!
Для жизни это не опасно и лечится
Клиент
Алёна Валерьевна, пою его из шприца от нурофена весь день, когда не спит, ну бывает сам ещё пьет из стакана, если сильно пить хочет. Но думаю какое-то обезвоживание все равно есть раз губы сохнут, вялый и рвало. Поэтому отпаиваемся. Скажите а необутин в 9 лет и вес 25кг можно по 100мг 2р в день? Врач выписала полтаблетки 2 раза в день, граммовку не указала,в аптеке тоже не поняли. Сказали если таблетки дадим по 100мг, то 2 раза полтаблетки мало и дали нам таблетки по 200мг и сказали пить по полтаблетки 2 раза в день.
Педиатр
Да, продолжайте отпаивать ребёнка
Необутин в 9 лет дается 50 мг* 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Астеновегетативный синдром как раз—таки может сопровождаться головной болью.
Но лучше все—таки дообследоваться, сдать общиц анализ крови, сделать узи органов брюшной полости.