Образование во рту на щеке
Сначала были все симптомы ОРВИ и через 3 дня появился бугорок во рту. Раньше очень часто был афтозный стоматит. Но в этот раз на него не похож из за того что рядом объёмное "образование ". На данный момент принимаю Ципрофлоксацин и ацикловир Симптомы остались, насморк, болит голова, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии образование похоже на стоматит (воспаление слизистой ротовой полости). С развитием местного отека на фоне воспаления .
Причиной его появления может быть вирус, случайная травма или хронические проблемы вроде кариеса или тонзиллита.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
· Полоскать рот раствором «Стоматофит» 3 раза в день (5-7 дней).
· Рассасывать «Лизобакт» по 2 таблетки 3 раза в день (5 дней).
· При боли наносить на язвочку наносить гель «Холисал» 3-4 раза в день.
На время лечения лучше отказаться от острого, кислого и слишком горячего, чтобы не раздражать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно заметить небольшие язвочки , покраснение вокруг нее с отеком , что вполне возможно в ответ на течение афтозного стоматита, так как идет воспалительный процесс с инфильтрацией вокруг
Чаще всего это связно с проявлениями вирусной инфекции, а также нередко с приемом острой, горячей , кислой пищи, из-под чего могут возникать афты - афтозный стоматит
Они бывают у совершенно здоровых людей и обычно они заживают сами за 5- 7 дней
Боль и покраснение тоже характерны для них, часто они могут возникнуть на фоне снижения иммунитета
Сейчас еда только теплая, пюреобразная. Никаких яблок, соков, томатов, соленого
После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин
После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут
Также по возможности использовать мягкую зубную щетку 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии определяется изъязвение слизистой щеки с гиперемией по краю, такая картина характерна для стоматита. Мог образоваться при поражении герпес вирусом ( принимаете ацикловир, можно предположить, что сейчас есть проявления герпеса), так же принимаете антибиотик ципрофлоксацин, который может нарушать естественную микрофлору рта и ослабленный иммунитет на фоне болезни, могли образовать благоприятную среду для повреждения слизистой щеки и образования стоматита.
Для точной диагностики необходимо обратиться к ЛОР врачу. До приема возможно применение обезболивающих мазей местно, если нет аллергии на лидокаин (холисал,камистад), антисептическая обработка местно мирамистином или хлоргексидином.
При наклоне головы вниз нет ощущения давления в области лица? В связи с чем принимаете антибиотик, есть подтверждение бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на стоматит - воспаление слизистой оболочки рта.
Рекомендуется использовать:
Обезболивающие и противовоспалительные: Камиста или Холисал.
Антисептики : Растворы хлоргексидина, фурацилина, мирамистина - полоскать полость рта.
Метрогил Дента : использовать местно , наносить на воспаление 2 раза в день -5-7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По описанным симптомам и приложенной фотографии можно предположить развитие стоматита или воспалительного инфильтрата, возникшего из-за резкого снижения иммунитета.
В подобных случаях рекомендуют показаться стоматологу или ЛОР-врачу, до приема можно полоскать рот антисептиком на водной основе (Мирамистин, Хлоргексидин), местно- Холисал гель.