Дакриоцистит у новорожденного
Добрый день уважаемые доктора ! Ребенку 3 месяца , после того как приехали с роддома начал сильно закисать глазик , по рекомендации врача-педиатра капали капли Тобрекс , вроде помогало , слеза стояла и выделялся гной в небольшом кол-ве В роддоме тоже была такая проблема , но пришли врачи закапали 3-4 раза в глазик и все прошло , а когда вернулись домой опять все началось , какие капли капали не сказали На данный момент гноя очень мало , но слеза стоит иногда , а бывает что с глазиком все хорошо , выглядит как второй ( не больной глазик ) , когда плачет слеза не стоит , когда закапываю глазик ( Окомистин ) иногда лекарство проходит ,иногда нет Протираю фурацилином , закапываю Окомистин , Тобрекс , делаю массаж Очень не хочется делать зондирование , многие пишут что зондирование не всегда помогает , а иногда и само проходит Подскажите пожалуйста, чем помочь , глазик не красный , не воспаленный , с утра может быть немного сухого гноя
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Массажик назначали делать?
Здравствуйте, фото приложила
Это с утра
Массаж делаю сама
Второе фото , сделала сейчас после сна , слеза стояла и вроде бы прошла
Застой есть, но желательно перед процедурой зондирования провести канальцевую пробу с красителем на проходимость (может сделать офтальмолог), что бы удостовериться в том, что действительно непроходимость, а не сужение путей.
Само зондирование полностью безопасно для малыша, желательно провести до 6-8 месяцев, так легче и малышу и врачу.
Дело в том что наши офтальмологи даже не будут разбираться и сразу отправят на зондирование
А мне бы хотелось бы обойтись без зондирования
Если до 5 месяцев сохраняется такое состояние глаза, то зондирование точно нужно будет.
А до этого возраста капли и массажики. Обычно назначают в таком режиме:
Капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные или прямо перед кормлением, что бы сосание создало обратное давление для раскрытия.
Хорошо, спасибо большое
То есть это прям забит канал или все таки проходимость есть , потому что слеза не всегда стоит и выглядит как здоровый глазик
Возможно есть сильное сужение канальца. К 4-5 месяцам может пройти, но если сохраняться признаки застоя, то канальцевую пробу и зондирование при закупорке.
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Здравствуйте. Это скорее всего чпстичная непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Может пройти самостоятельно, но нужно по схеме делать. Сейчас напишу подробнее.
В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер и силу выделений, рекомендуется антисептик пикторид или бактавит
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Здравствуйте, в регионе в котором мы живем , с 3 месяцев вводят в наркоз
Не хотелось бы 3-месячного ребенка вводить в наркоз
Может ли со временем , расширится эти каналы ?
Полностью с Вами согласна. Поэтому и стараемся максимально вести консервативно. Да, в тяжёлых случаях, при полной непроходимости, выраженном гнойное процессе "идём" на зондирование, не думая.
Но тут можно "побороться"
Да, если сужение носослезного протока, то постепенно, по мере взросления ребенка будет идти увеличение и рост лицевой части черепа и соответственно расширение самого просвета носослезного протока.
Поэтому всё-таки рекомендую схему, что выше написала. Да, сложно, требует от Вас максимального участия. Но даёт результат же это.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Спасибо вам огромное
Подскажите могли бы вы посмотреть фото , сделала сейчас после сна , слеза стояла но куда то исчезала
Конечно, просмотрела. Слеза немного застаивается, отделяемого гнойного нет. Слеза понемногу уходит. Это хорошо, значит скорее всего проходимость есть, но недостаточная.
Подскажите пожалуйста, как я пойму что я делаю все правильно , и то что я делаю правильно массаж , как бы смешно это не звучало боюсь ей сломать нос
Не сломаете, не переживайте. Сила нажатия не очень сильная, чтобы не причиняла дискомфорта сильно ребенку. Толчкообразные маскирующие движение сверху вниз.
Подскажите пожалуйста нам можно прививки ставить с таким глазиком , все таки гной есть , боюсь чтобы не было осложнений ( поставили прививки только в роддоме)
Принятый ответ
Если нет активного воспалительного процесса, то можно.
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима терапия вашими средствами .
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте, могли бы вы посмотреть фото , я в надежде на что не придется делать зондирование и мы обойдемся массажами
Наши офтальмологи даже не будут смотреть полная непроходимость или же узость , сразу отправят на зондирование
Просмотрела .
Зондирование это метод восстановления проходимости слёзных путей ( стеноз/ непроходимость)
Закапывание капель не действует на структуру канала ..
То есть ждать нет смысла ?
Только механическое расширение канала и удаление сращений возвращает проходимость путей.это рядовая амбулаторная процедура. Безопасная
Здравствуйте! Ситуация у малыша — классический дакриоцистит новорожденных (непроходимость слезного канала). Вы всё делаете правильно: массаж, капли, промывание. То, что глаз не красный и гноя мало — хороший признак, но раз лекарство иногда не проходит в нос, значит, пленка в канале плотная и может не поддаться консервативному лечению. Зондирования бояться не стоит: оно эффективно в 99% случаев, проводится под местной анестезией, быстро и не требует госпитализации. Оптимальный возраст для процедуры — до 4-6 месяцев, сейчас как раз время. Если через 2 недели регулярного массажа и капель не станет лучше, лучше решиться на зондирование, чтобы не мучить ребенка и не затягивать с проблемой.
Подскажите пожалуйста, могли бы вы посмотреть 1-фтто сделано после ночного сна , 2-фото сделано сейчас тоже после сна слеза стояла и пропала
Здравствуйте.Картина типична для врождённой непроходимости носослёзного канала/дакриоцистита новорождённых. Часто проходит к 6–9 месяцам на фоне правильного массажа и гигиены, без зондирования. Рекомендовано : проводить массаж найти слёзный мешок: у внутреннего угла глаза, чуть ниже подушечкой пальца прижать мешок к кости движение строго сверху вниз по скату носа на 0,5–1 см, с ощутимым, но не грубым нажимом 8–10 движений за один сеанс 5–6 раз в день. После массажа удалить выделения раством фурацилина смоченным ватным диском, закапывать антисептические капли пикторид или бактавит по 1 к 4 р в день 7-10 дней.Зондирование обычно рассматривают после 6–7 месяцев при стойкой непроходимости или частых обострениях. Сейчас, по описанию, можно спокойно понаблюдать под контролем офтальмолога. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, сделала второе фото сейчас , после сна , слеза стояла , сейчас ее нет
Так бывает при неполной проходимости слёзного канала: после сна застаивается слеза, потом уходит. Это не отменяет массаж 5–6 раз в день и очный контроль офтальмолога.
Хорошо, спасибо вам большое
Скорейшего выздоровления малышу!
Подскажите пожалуйста, можно ли нам делать прививки ?
Да, при таком состоянии глаза прививки обычно делать можно, если нет температуры и общего недомогания.
Подскажите какой процент что глазик пройдет , некоторые ничего не делают и глазик сам проходит , а бывает что делают 2-3 раза зондирование и все равно глазик слезится
Если речь о врождённой непроходимости носослёзного канала:самостоятельное открытие до 6–12 мес по разным данным у 60–90 % детей происходит. Эффект первого зондирования около 80–90 %, у повторных ниже где то 50–70 %.
Ну то есть нам можно подождать пока что и не делать зондирование , а делать массажи и закапывать , ведь слеза не всегда стоит , а как будто периодами
У мужа такое же было , но прошло в месяца 3 , но тогда даже не знали что такое дакриоцистит и просто вытекали глазик
Наблюдайтесь у врача офтальмога, делайте массаж. Зондирование обычно рассматривается после 6-7 месяцев при стойкой непроходимости или частых обострений!
Хорошо, спасибо Вам блльшое
Принятый ответ
Удачи вам!
Здравствуйте.
У вашего ребенка, судя по описанию, скорее всего дакриоцистит новорожденных. Это не инфекция, а непроходимость слезного канала, когда пленочка, которая должна была разорваться в роддоме, осталась и мешает слезе уходить в нос, из-за чего она застаивается и может появляться небольшое количество гноя, при этом глаз не красный и не воспаленный, что является хорошим признаком. То, что глаз то выглядит здоровым, то слезится, а лекарство проходит не всегда, говорит о том, что канал то приоткрывается, то снова спадается, и у вас есть время для консервативного лечения, которое эффективно примерно до 6 месяцев.
Самое главное сейчас -правильный массаж. Зондирования бояться не стоит, процедура мгновенно восстанавливает отток слезы и раз и навсегда решает проблему, но пока у вас есть возможность, продолжайте массаж и наблюдайте за состоянием.
Здравствуйте
Везде массаж по разному делают
Подскажите пожалуйста как правильно делать массаж
Делаю я во время кормления
Да, массаж рекомендуют делать во время кормления, когда ребенок расслаблен, мизинцем или указательным пальцем. Поставить свой палец во внутренний уголок глаза у переносицы, обязательно упираясь в кость, а затем вибрирующими толчкообразными движениями проводите по направлению строго вниз, к крылу носа, после чего расслабьте палец, верните его в исходное положение и повторите движение, всего 5-10 таких толчков за одно кормление, это не поглаживание, а именно давление, чтобы расширить/прорвать пленку.
Подскажите пожалуйста какой процент что глазик пройдет , многие ничего не делают и глазик сам проходит , а многие делают 2-3 раза зондирование и все равно глазик слезится
Очень переживаю , это огромный стресс для ребенка мне кажется
И в нашем регионе уже только под наркозом делаю так как ребенку уже 3 месяца
Зондирование в 3 месяца эффективно в 90-95% и обычно помогает с первого раза.
Не волнуйтесь, наркоз в 3 месяца - безопасный медикаментозный сон, он нужен, чтобы ребенок не дергался и не травмировал глаз. Процедура длится 5–10 минут.
А если делать массажики и далее продолжать капать , на данный момент выделяется мало гноя при массаже
Это хороший признак, который означает, что воспаления нет и канал постепенно открывается. Можно продолжить массаж, антисептик (Окомистин), Тобрекс не нужен. Если к 4-5 месяцам глаз не перестанет слезиться совсем, тогда придется зондировать.
Хорошо, спасибо Вам большое
А как я пойму что этот канал по-тихоньку расскрывается
Слезотечение / слезостояние должно пройти
Какие будут улучшения
Просто раньше много гноя было , на данный момент его совсем чуть чуть , но переживаю что это просто из за того что капаю капли поэтому и проходит
Нет, это именно улучшение, а не просто эффект капель. То, что гноя стало мало и глаз спокоен, говорит о том, что проток постепенно расширяется от массажа и начинает работать. Продолжайте в том же духе.
Хорошо, спасибо Вам большое
Надеюсь что все будет хорошо и мы обойдемся без зондирования
Капли менять не нужно ?
Принятый ответ
Не нужно
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность сужения или непроходимости носо-слезного канала.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Здоровья вам и малышу.
Как я пойму что массажи помогают
Как только приехали домой гноя было очень много , на данный момент гноя чуть меньше и так же выделяется при массаже тоже немного , глазик то сильно слизится то выглядит как здоровый глазик , с утра бывает засохший гной ( так же то его немного , то прям бывали моменты когда малышка не могла открыть глазик , приходилось размачивать )
Уже в течении 2 месяцев делаю массаж , но не так часто как мне сказали
Судя по описанной ситуации массаж уже помогает, но осталось сужение носо-слезного канала, которое проявляется в виде периодических выделений. К 4-5 месяцам выделения должны пройти полностью , что будет говорит о эффективности лечения. Малыш растёт и слезные пути тоже растут и расширяются. Будем надеяться, что обойдётся без зондирования. Массаж эффективно работает при регулярном проведении
Подскажите пожалуйста а если она плачет слеза уже есть у нее в таком возрасте ?
Принятый ответ
Слезная железа начинает работать с 2х месяцев
Хорошо, спасибо вам большое
Надеюсь у нас все получится и мы обойдемся без зондирования