Гистология- рак?
Добрый день, уважаемые доктора. 21 февраля 2023 года я была экстренно госпитализирована с внутренним кровотечением. Сделали лапароскопию, удалили кровоточащее новообразование. Сегодня получила результаты гистологии. Не поняла- что у меня? Рак? Метастазы?
Здравствуйте!
Нужен пересмотр гистологии на базе Онкодиспансера. По этому результату нет конкретной информации.
Виктория, здравствуйте. А то что под вопросом написано- это онкологический процесс?
Трофобласт - это понятие связанное с формированием плода.
Была ли беременность? Прикрепите выписку после госпитализации
Виктория, беременности нет. Они брали ХГЧ. Было значение менее 1,2.
Муж у меня 1.5 года назад сделал вазектомию. Кровотечение совпало по времени со вторым днём менструации
Пока ничего критичного не описано. Пересмотр нужен и далее по результату.
Виктория, а почему врач сразу не посоветовался с коллегами, если не понял что увилее? Или не собрали экспертную комиссию? Я просто работаю в сфере метрологии и сертификации, и для меня очень удивительно, что можно дать заключение из которого ничего не понятно. Простите, я конечно не врач
это уже особенности качества работы данного гистолога.
Другой гистолог может уточнить диагноз, так же провести ИГХ исследование.
Нужно уточнять какие в мед.учреждении внутренние протоколы действий при спорных ситуациях.
Виктория, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте, необходим пересмотр материала. По данному ничего нельзя сказать. Какие делали обследования? И обязательно сдать анализы на ЛДГ, ХГЧ, АФП, ингибин В, учитывая заключение надо исключить в первую очередь герминогенную опухоль и трофобластическую болезнь.
Ярослава, добрый день. Беременность исключена, брали хгч- менее 1,2. Муж делал вазектомию более 1,5 лет назад
Герминогенные опухоли не связаны с беременностью, я о ней и не спрашивала. ХГЧ - это маркёр данной опухоли.
Ярослава, понятно. Спасибо. Надеюсь пересмотр внесёт ясности. А эти опухли злокачественные или доброкачественные?
Принятый ответ
Есть доброкачественные и злокачественные варианты. Нужен пересмотр.
Здравствуйте
По данному заключению нельзя сказать что это. Вам необходимо выполнить пересмотр гистологии в условиях онкодиспансера. Дальнейшую тактику решать по результатам.
Рустам, спасибо. Это Какие-то редкие виды новообразований? Не подскажите, почему однозначно врач не смог их идентифицировать?
Вероятнее всего врач не смог определится.
Гадать сейчас что это мы не можем. Нужно что бы посмотрели в онколодисрансере так как там у врачей глаз наметан
Рустам, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте
Прикрепите выписку из стационара.
Светлана, добрый день. Прикрепила.
На 5 день после операции ОАК- норма, срб 2.
Вам надо сдать бета хгч в динамике, сделать узи малого таза, пройти консультацию гинеколога. Возможно у вас была внематочная беременность. Планировали ли вы беременность до момента как случилось кровотечение, была ли задержка месячных.????
Прикрепите ещё верхнюю часть выписки 1 лист.
Светлана, к сожалению сама выписка дома, не могу верхнюю часть прикрепить. Беременность исключена, ХГЧ менее 1,2, у мужа Вазектомия сделана полтора года назад. После лапары была на осмотре у гинеколога перед закрытием больничного. Выписку прикрепляю. Кровотечение совпало со вторым днём менструации.
Принятый ответ
Странная ситуация. Надо пересмотреть блоки и стекла от операции в др.крупном учреждении вашего города т.к не понятна ситуация с диагнозом. Стоит сделать ещё раз узи малого таза.
Светлана, спасибо, будем пересматривать.