Диабет 2 типа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моей мамы диабет второго типа. Колит инсулин 4 раза в день, соответственно и измеряет уровень сахара 3-4 раза в день. Когда она была на таблетках уровень сахара был 10-14, потом поднялся до 25 и мы положили её в больницу. Там назначили инсулин. После выписки из больницы обратились к платному эндокринологу и она нам расписала порядок приема инсулина и порядок измерений. Мы все эти заключения передали в поликлинику и нам выдавали каждый месяц два вида инсулина и 100 тест полосок. На днях нам сказали что будут давать только 50 так как у неё диабет 2 типа и нужно было каждый год приносить результат обследования от эндокринолога. Так ли это ? Врач терапевт все правильно делает. И еще утверждает что только от бесплатного врача.

Сахарный диабет второго типа. Установлен мочевой катетер и более года назад был инсульт
72 года
14 Марта ·Просмотров: 86·Сергей, Владимир

Здравствуйте!
В таких случаях данные предоставляются эндокринологу по м/ж в поликлинику, тот фиксирует текущую сахароснижающую терапию, корректирует её по необходимости и при наличии у вас региональной или федеральной льготы вам обязаны выдавать полоски из расчёта 3-4 измерения в сутки, 4 упаковки (по 50 тест-полосок) каждые 50 дней, но всё зависит всегда от конкретной клинической ситуации, как и у вас и от наличия локальных правовых актов, в Московской области их много, также как и возможно во Владимирской.

Здравствуйте

Пациент с сахарным диабетом минимум раз в год должен быть осмотрен и пройти обследование у эндокринолога.

Существуют рекомендации по самоконтролю гликемии на фоне интенсифицированной инсулинотерапии (базальный инсулин и инсулин короткого действия) не менее 4 раз в сутки (до еды, через 2 часа после еды, на ночь, периодически ночью).
Каждая конкретная ситуация должна быть рассмотрена вашим лечащим врачом
Если это необходимо эндокринолог прилагает необходимые документы, которые указывают на необходимость более частого контроля сахара глюкометром.
Далее в вашей поликлинике рассматривается вопрос о необходимости получения большего количества упаковок тест-полосок (чаще путем врачебной комиссии в составе председателя врачебной комиссии, лечащего врача (терапевт, эндокринолог) и пациента) с учетом правовых актов вашего региона.

Скажите пожалуйста а обязательно эндокринолог должен быть из поликлиники или можно к платному? Так как к бесплатному не записаться а платный это тот же бесплатный только в другое время

Принятый ответ

Любой вариант должен устроить
Если в вашей поликлинике есть эндокринолог - идеально записаться к нему

Принятый ответ

Здравствуйте, как понимаю, вопрос именно про выдачу тест полосок по льготе,потребность в выдаче тест-полосок определяется именно инсулинами,которые получает ваша мама, в клинических рекомендациях написано минимальное количество измерений в день и сколько должно быть измерений полного профиля в течение недели, таким образом, человек,который получает 2 инсулина , то есть длинный и короткий , должен измерять сахар не менее 4 раз в сутки, то есть на 3 месяца должны выписывать около 350 тест-полосок

Добрый день
Нет.Не правильно
Не важно первый ли это тип диабета или второй
Важно,что пациент на инсулине и нуждается в частом исследовании сахара крови
В идеале 4-5 раз в день
Поэтому 100 полосок на месяц это вполне адекватно

Принятый ответ

Добрый день!
Неважно, какой тип диабета,важно, на какой терапии пациент. В вашем случае на инсулинотерапии измерения сахара 3-4 раза в день плюс измерение при ухудшении состояния, т.е. если посчитать,то в месяц уходит примерно 120- 140 полосок, т.е. 3 упаковки минимум.
Чтобы вам их бесплатно выписывали, вы должны обратиться к своему эндокринологу по месту жительства и если у вашей мамы имеется федеральная или региональная льготах, то они должны предоставляться бесплатно.