Сбой менструации при приёме клайра
Добрый день, принимаю препарат клайра на протяжении 3 лет, всегда без пропусков в одно и тоже время, в этот раз пропустила приём таблетки на 5 часов на 14 цикле, начались мажущие выделения на следующий день, на данный момент уже выделения начались как менструация, болей так таковых нет, немного тянет живот, беспокоит что выделения идут уже 6 дней, подскажите опасно ли это и что можно сделать, к врачу смогу попасть только через 3 дня
Подобное кровянистое выделение на фоне приема Клайры чаще всего связано с гормональным «сбоем» из-за пропуска таблетки и обычно не является опасным.
Комбинированные гормональные контрацептивы, включая препарат Клайра, требуют максимально регулярного приема. Даже задержка на несколько часов иногда приводит к временной нестабильности эндометрия. В похожих ситуациях обычно возникает так называемое «прорывное кровотечение» или кровянистые выделения, которые могут напоминать менструацию и продолжаться несколько дней. Такое состояние описано в рекомендациях по применению комбинированных контрацептивов и чаще всего проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прием таблеток по обычной схеме, не прерывая упаковку.
Также желательно временно использовать дополнительную контрацепцию (презерватив) до конца текущей упаковки.
Если выделения остаются умеренными и постепенно уменьшаются, ситуация чаще всего не требует срочного вмешательства и осмотр через несколько дней является достаточным.
Поводом для срочного очного осмотра обычно считаются следующие признаки:
необходимость менять прокладку или тампон чаще чем раз в 1-2 часа;
выраженная слабость, головокружение;
сильная боль внизу живота;
повышение температуры;
кровотечение продолжается более 10-12 дней или усиливается.
Таблетки продолжаю пить, переживаю что выделения увеличивается, нужно ли принимать какие то кровоостанавливающие препараты?
Всегда пью их в 18-00, и после приёма таблетки выделения прекращаются через час на всё ночь, но с утра всё начинается по новой
В подобной ситуации чаще всего специальное «кровоостанавливающее» лечение не требуется, если выделения умеренные.
На фоне приема комбинированных гормональных контрацептивов, включая Клайра, даже небольшая задержка приема таблетки может привести к временной нестабильности эндометрия. В похожих случаях возникают так называемые прорывные кровянистые выделения, которые иногда усиливаются в течение нескольких дней и могут идти до 5-7 дней.
Если кровянистые выделения умеренные (прокладка заполняется не быстрее чем за 3-4 часа), в похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать прием препарата по обычной схеме и наблюдать. Дополнительно иногда используют транексамовую кислоту коротким курсом для уменьшения кровянистых выделений, если они становятся более выраженными. Также желательно временно использовать барьерную контрацепцию до конца текущей упаковки.
Чаще всего такие выделения постепенно уменьшаются в течение нескольких дней и не требуют срочного вмешательства, поэтому очный осмотр через несколько дней обычно допустим.
Нет, выделения не такие сильные, прокладки хватает на целый день
Если кровянистые выделения слабые или умеренные (прокладка заполняется медленно и хватает на длительное время), чаще всего рекомендуют просто продолжать прием таблеток по обычной схеме и наблюдать за динамикой. В подобных ситуациях транексамовую кислоту обычно используют только при более обильном кровотечении.
То есть страшного не чего не ожидать, переживаю так как такое в первые
Скажите пожалуйста, а можно ли попить крапиву для прекращения выделения?
На фоне приема комбинированных гормональных контрацептивов, включая Клайра, даже небольшая задержка приема таблетки может вызвать так называемое прорывное кровянистое выделение. В похожих случаях это связано с временной нестабильностью эндометрия. Такие выделения могут продолжаться несколько дней и постепенно уменьшаются по мере продолжения приема таблеток.
Если выделения слабые или умеренные и одной прокладки хватает на день, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют просто продолжать прием препарата по обычной схеме и наблюдать за динамикой. Специальные кровоостанавливающие средства обычно применяют только при более выраженном кровотечении.
Отвары крапивы иногда используют как народное средство при кровянистых выделениях, однако надежных данных доказательной медицины о выраженном эффекте такого метода нет. В похожих ситуациях обычно допускается ее прием, если нет аллергии или заболеваний, при которых противопоказаны травяные сборы, но существенного влияния на гормональное кровотечение ожидать не стоит.
Небольшие тянущие боли в низу живота в данном случае норма? Раньше их не было
Принятый ответ
На фоне приема КОК, включая Клайра, задержка приема таблетки может привести к частичному отторжению эндометрия. В похожих случаях это проявляется не только кровянистыми выделениями, но и легкими тянущими ощущениями внизу живота, напоминающими слабые менструальные боли. Такие ощущения возникают из-за сокращений матки и обычно бывают умеренными и кратковременными.
Если боль слабая, не усиливается и не мешает обычной активности, в подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать прием препарата по стандартной схеме и наблюдать за состоянием. Иногда для уменьшения дискомфорта используют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен, если нет противопоказаний.
Обычно срочная очная оценка требуется при следующих симптомах:
боль становится сильной или нарастает;
появляется температура;
выраженная слабость, головокружение;
кровотечение становится обильным (прокладка полностью пропитывается менее чем за 1-2 часа);
появляются резкие односторонние боли внизу живота.
Благодарю вас за ответы 🙏
Елена, здравствуйте!
Если выделения обильные, то просто отменить препарат, сделать УЗИ из расчета на 5-7 день цикла, начать новую упаковку через месяц, с первого дня нового цикла.
Если выделения скудные, то продолжать прием текущей упаковки, добавив кровоостанавливающий препарат типа транексама. Использовать дополнительный метод контрацепции.
Выделения три дня назад были скудные, сейчас идут немного больше, но скажем так не заливаюсь, одной прокладки хавает на целый день, когда выпиваю таблетку через час всё проходит и на всю ночь, а с утра начинаются опять, на данный момент по таблеткам 22 день цикла
Если просто прекратить пить, кровотечение сильнее не будет, боюсь их прекращать на данном цикле
Если уже окончание упаковки — продолжать по схеме на фоне транексама.
УЗИ на 5-7 день очередного цикла, из расчета по таблеткам.
То есть страшного не нужно не чего ожидать? Просто такое первый раз
Отвар травы крапивы обладает кровоостанавливающим действием. Применяется для остановки кровообращения.