Консультация гинеколога /

Не понимаю что происходит. Странные выделения, очень болезненная менструация — вопрос №1556968

Проблема такая. Около 3х недель назад обратилась к гинекологу с непривычными выделениями. Сдала общий мазок и фемовлор. Диагноз доктора «Бактериальный вагиноз» и «Кандидоз».
Назначили «Итразол» (2кап/3дня; и далее 2кап в первый день МЦ на протяжении 6МЦ), «Теберал» 5 дней, «Тержинан» 10 дней. Сразу после окончания курса «Тержинан» назначили «Лактожиналь» на 21 день. Казалось что лечение было эффективным, все симптомы и дискомфорт ушли пока не начала прием «Лактожиналя», после 5-7 дня применения стали появляться снова обильные выделения. В интернете все пишут, что этот препарат можно принимать только после мазка и что он провоцирует рост Кандиды и может усугубить молочницу. Но врач назначила мне мазок только после завершения всего курса лечения. Я решила, что такие выделения могли возникнуть не обязательно от Лактожиналя, а из-за приближающейся менструации, изменения гормонального фона и тп. Как раз в конце курса началась менструация. За день до ее начала появился ужасный зуд, и белые выделения (без неприятного запаха), но с комочками и достаточно жидкие. (Совершенно непривычные, таких никогда не было ранее). Менструация тоже началась нетипично. Во-первых, первые дня это были скудные, мажущие кровянистые выделения (возможно с остатками Лактожиналя). Во-вторых, перед началом полноценных кровяных выделений была ужасная боль. Такая, что кружилась голова, невозможно было нормально ходить, лежать. Такие боли у меня впервые. И они меня очень испугали. Сейчас 3 день МЦ и вроде все пришло в относительно нормальное состояние, но даже сейчас периодически беспокоит зуд. Не понимаю что происходит. Нужно ли продолжать курс Лактожиналя после менструации. И что вообще творится внутри меня.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Болезненность менструаций с этим не связана, конечно,но УЗИ ОМТ на всякий случай выполните на 5-7 день цикла.

Лактожиналь, действительно, мог спровоцировать кандидоз. Судя по жалобам, он у Вас и был. Лечение лактожиналем продолжать не стоит, принимайте перорально капс Вагилак 14 дней.
Если дискомфорт еще сохраняется, поставьте однократно св. Залаин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за оперативный ответ! УЗИ делала. Особых патологий не выявили, кроме мелкокистозных фолликулов в яичниках и варикоза. Насчет мелкокистозных образований врач толком ничего не сказала, но успокоила, что скорее всего их может и не быть на следующем узи. Назначили большой список анализов на женские гормоны и гормоны щитовидной железы. Но так как их нужно сдавать в определенные дни МЦ их я еще не сдавала

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А менструальный цикл у Вас регулярный?
Клиент
Елена Борисовна, да. Обычно четко в срок. Редко +/- 1-2 дня. Проблем с циклом не было никогда
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если менструальный цикл регулярный, то дообследование на половые гормоны необязательно. МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте.
Клиент
Елена Борисовна, то есть в моем случае получается так, что итразол, тиберал и тержинан оказались неэффективены для лечения кандидоза? молочница оказалась не вылечена и лактожиналь просто усугубил ситуацию? После менструации рекомендуете мне вагилак?
Акушер, Гинеколог
Почему же, если сначала был положительный эффект, значит, помогли.
Просто на фоне Лактожиналя возник рецидив, такое бывает.

Да, верно, рекомендую перорально принимать капс. Вагилак.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста еще, есть ли необходимость пропить этот препарат и партнеру? Как раз +/- в один момент с моим обострением у него тоже начались деликатные проблемы. Ничего критического, но уже думаю, что молочница могла стать источником этих проблем.
Акушер, Гинеколог
Нет, капсулы Вагилак целесообразно принимать только женщинам, мужчинам не нужно.

Партнеру можно принять перорально таб. Флуконазол 150 мг ожнократно и если есть зуд, наносить на головку полового члена крем Клотримазол 3 раза в день 7 дней.
Если жалобы будут сохраняться, сдать андрофлор.

Вам тоже можно принять таб. Флуконазол однократно.
Клиент
Елена Борисовна, большое вам спасибо за консультацию и оперативные ответы! Надеюсь, лечение пройдёт успешно.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обязательно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла для исключения патологии. Свечи лактожиналь лучше отменить, они могут вызывать рецидив кандидоза. Если сейчас есть неприятные ощущения во влагалище, то Используйте однократно свечку Залаин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ! УЗИ уже делала, никаких патологий кроме мелкокистозных фолликулов в яичниках не выявили. Но по ним никакого лечения не было назначено.
Гинеколог
Тогда это простой сбой цикла, нарушение менструального цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую прекратить использование Лактожиналь, поскольку он может усугубить ситуацию с кандидозом.
Вначале используйте свечи Ливарол по 1 на ночь во влагалище 10 дней. Затем - Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с приемом лактожиналь, это частое побочное действие при кандидозе. Если жалобы сохраняются после отмены препарата можно использовать св залаин однократно или св нео пенотран форте 7 дней вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти лечение по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам, узи омт