Неправильная последовательность прорезывания молочных Зубов

Малышке 9,5 месяцев, месяц назад вылез нижний зуб, за ним через пару недель верхний и сейчас лезет зуб справа от верхнего. Болезней не было ни внутриутробных, ни после рождения. ГВ, самоприкорм БЛВ с 6 месяцев, соски не сосет. Есть АБКМ, молочка из рациона исключена только у ребенка, из моего питания нет, так как нет реакций. Волнует что зубы лезут не парами, а тольк с правой стороны

14 Марта ·Просмотров: 676·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
То, что зубы прорезываются не парами, а по одному - это довольно частая ситуация. У многих детей порядок и симметрия прорезывания отличаются от классической схемы. Схемы в книгах показывают только самый распространённый вариант, но в реальности зубы могут выходить и по одному, и с разницей в несколько недель или даже месяцев.

В Вашем описании нет признаков проблемы. Первый зуб в 8,5 месяцев - это нормальный срок. Дальше появился верхний, затем рядом ещё один. Такое асимметричное прорезывание часто выравнивается позже, когда начинает расти парный зуб с другой стороны.

Это не связано с грудным вскармливанием, самоприкормом или АБКМ. Эти факторы не влияют на порядок появления зубов.
Зачатки зубов заложены ещё во время беременности, и каждый из них имеет свой темп роста. Поэтому один может спешить, а соседний немного задерживается.

Поводом для осмотра у стоматолога обычно считается ситуация, когда разница между симметричными зубами больше 4-6 месяцев.
По описанию сейчас всё укладывается в вариант нормы. Скорее всего через некоторое время появится и зуб слева. Это обычная ситуация у малышей этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, информации в интернете много разной, сложно отфильтровать)

Здравствуйте
Как правило, порядок и сроки прорезывания зубов у детей этого возраста могут быть разными, всё индивидуально

На развитие ребенка, жевательную функцию это не влияет, как правило подобные проявления не являются отклонением

Здравствуйте. Прорезывание зубов является индивидуальным процессом, и описанная ситуация не считается отклонением . Порядок появления зубов, при котором они прорезываются по одному, а не симметричными парами, встречается достаточно часто. Отсутствие одновременного прорезывания симметричного зуба,как правило, не является нарушением.

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Действительно, существует таблицы сроков прорезывания Зубов и указано в какой последовательности зубки должны «выходить».
Но, сейчас мы уже не смотрим на такие таблицы в виду того, что процесс прорезывания Зубов у малыша проходит индивидуально.
Зубки выходят по мере своего готовности.
Главное, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект из 20 зубов 🤗

Здравствуйте!
По современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения. Время прорезывания зубов индивидуальное. На него никак повлиять невозможно, они прорежутся тогда, когда заложено природой🙏🏻
Главное на что мы смотрим, чтобы в 3-3,5 года у малыша были все 20 зубов.