Консультация педиатра /

Увеличенная вилочковая железа у ребенка — вопрос №2421367

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Весит 7460, рост 65,5. С рождения под наблюдением. Каждый месяц делаем УЗИ. Увеличен тимус. Прививки не дают делать. Хотят госпитализировать и ставить преднизолоновую пробу. Отказались. Подскажите, пожалуйста, правильно ли посчитан результат УЗИ? Насколько все серьезно? Что с этим делать? К кому обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, в настройках вопроса переадресуйте вопрос педиатрам. Здесь консультации старше 18 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Дарья!

Скажите, пожалуйста, с какого возраста отмечается увеличение железы?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Станиславовна, с рождения. Уже в первые три дня после родов делали УЗИ, была увеличена. Значит, родилась с такой
Педиатр
Скажите, пожалуйста, имеются ли жалобы на состояние здоровья Вашего ребенка?

Как он развивается в физическом и нервно-психологическом развитии? Как набирает вес, рост? Что умеет делать на данный возраст?
Клиент
Анастасия Станиславовна, жалоб, Слава Богу, нет. Развивается по возрасту.
Педиатр
Благодарю за ответ!

Тогда повода для беспокойства нет - у детей этот орган сам по себе является большим, потому что он выполняет большую функцию.

Сейчас Вам немного расскажу о нем.

Вилочковая железа (тимус) - это орган иммунной системы человека, функция которого заключаются в так называемом «обучении» клеточек иммунитета, а именно лимфоцитов.
Так как ребенок рождается и начинает «знакомиться» со всеми вокруг патогенами (вирусами, бактериями, грибами и т. д.) - ему необходимо сформировать иммунитет против них, а помогает «обучить» все клеточки бороться с данными агентами, как раз таки тимус и так он функционирует вплоть до полового созревания, когда уже организм более-менее «познакомился» с различными патогенными факторами.
Соответственно, для обучения большого количества клеточек, нужно иметь большой объем - поэтому его увеличенные размеры являются нормой для ребенка.

Результаты УЗИ подсчитаны верно, но так называемой «нормой» по размерам не существует, так как у каждого организма индивидуальные размеры, не влияющие на развитие.

Преднизолоновая проба проводится для выявления скрытого воспаления, для которого характерны клинические проявления - у Вас их, к счастью нет, соответственно необходимости в ее проведении тоже.

Таким образом, «бить тревогу» стоит начинать в случае наличия симптомов нарушения иммунитета и вместе с ними увеличенной вилочковой железой по данным инструментального исследования - данной патологией занимается врач-иммунолог, то есть обращаться стоит к нему.

Подводя итог, тимомегалия (увеличенные размеры тимуса) не мешает реакциям на вакцинацию и ставить профилактические прививки можно и нужно.

Не переживайте, у Вас всё в пределах возрастной нормы и будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо вам!
Педиатр
Пожалуйста! Рада помочь! Обращайтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это орган иммунной системы, у маленьких детей часто встречается увеличение и печени и селезёнки и лимфоузлов и тимуса бывает тоже, но реже, рекомендую динамическое наблюдение. По УЗИ нет нарушения структуры, объёмные образования не выявлены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только что были на приеме у эндокринолога, она сказала, что тимус нужно уменьшать, он в два раза больше нормы, а для этого ложиться в стационар и преднизолоновую пробу делать. Хотя помимо цифр с УЗИ нет больше сопутствующих жалоб. Второй раз склоняют к этой процедуре. Запрещают ставить прививки. Ребенок с рождения без прививок. Как вы считаете, можно ли ставить в данном случае прививки (бцж, от гепатита б и т.д?). А, так же, прописывают в очередной раз "Элькар". Толку от него нет, кроме того, что ребенок перевозбужден и с повышенным аппетитом. Нужно ли давать это лекарство? Ребенок родился доношенным, с нормальным весом и ростом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если от препарата есть перевозбуждение, то отменить, лучше принимать препарат Глицин.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты предыдущих УЗИ. Тимус растет вместе с ребенком
Клиент
Михаил Николаевич, а что по поводу прививок? Можно ли ставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с моей точки зрения можно ставить, только в день прививки нужен осмотр педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Если жалоб нет ( обычно это кашель не проходящий ) . УЗИ контроль в 9- 12 месяцев сделать .
Тимур орган иммуной системы , с ростом ребенка сам уменьшается. Образований нет в ней объёмных по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое! Подскажите, нужен ли препарат "Элькар" в нашем случае?
Педиатр
Препарат не нужен .
Клиент
Марина Александровна, спасибо вам!
Педиатр
На здоровье.
Противопоказаний к вакцинации нет . Можно ставить ,после осмотра педиатра .
Педиатр
Здравствуйте Дарья, увеличение вилочкой железы у грудничков допустимо с возрастом придет в норму не переживайте, если жалоб нет лечение не требует только наблюдение в динамике , по чаще гуляйте на свежем воздухе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Увеличение вилочковой железы может быть физиологично у малышей
Рекомендуется наблюдение в динамике
После очного осмотра педиатра можно вакцинироваться