Консультация психолога /

Не могу найти ответ — вопрос №41827

Здравствуйте. Мне 27. Вот такая ситуация. Не знаю, как с этим бороться. Может лень, может еще что –то. Подскажите, помогите.
Короче, я не могу доводить дела до конца. Например, решила я заняться своим телом, сделала расписание, сделал себе график тренировок. Я этому графику и самим тренировкам придерживалась недели 3. Даже с подругой заключила пари на год , что приду в форму. Пари заканчивается 7 мая 2018 г. А мне теперь пофиг на это пари. Потом просто бросила, то ли надоело то ли еще что то.
Потом решила научиться играть на гитаре, делала несколько уроков, стала получаться и не плохо, бросила. Примеров уйма.
Я могу распланировать все, но этого не делать. Просто начинаю дело, получается хорошо, достигаю даже значимых результатов, но до итога не довожу.
Просто подскажите, объясните ситуацию. Не знаю.
Поддержки нет не от кого, наверно этого и жду. И возможно с кем то в паре заниматься мне было бы проще, т.к. ответственность. Но подруга одна и то стебется над мной и живет в др городе. А в моем городе никого нет.
Вот какие шаги мне предпринять?

Невролог
Добрый вечер, Мария. Если это Вам мешает, то надо разбираться в том, как Вы себя мотивируете и искать способ удерживать эту мотивацию. Возможно, все Ваши увлечения пока не имеют для Вас какой-либо серьёзной значимости и являются лишь способом исследования мира и поиском себя в нём, поэтому Вы и не завершаете их. Когда же какое-либо дело будет иметь для Вас большее значение, Вы волевым усилием сможете удержать задачу и довести её до конца и тогда не надо будет предпринимать никаких особых усилий, а завершать Вы научитесь сами просто потому, что важность этого завершения для Вас будет очевидной. Могу предположить, что у Вас конфликт двух мотивов – стремление к новому и обязательство быть последовательной. Даже пари с подругой не помогло. Это говорит опять же о том, что Вы неправильно себя мотивируете, Вы изначально ставите себе задачу, а вот конкретный результат не знаете куда применить. Например, если Вы ставите себе задачу, к примеру, выучить итальянский язык. Вы должны понимать для чего Вы это хотите сделать и какой приятный бонус можете получить в конце по достижении результата. Допустим, ставим себе цель за год достичь свободного разговорного уровня, и в указанные самой себе сроки поехать в Италию и пообщаться с местными ребятами на их родном языке. Мотивация? Как мне видится - еще и какая. Если же в процессе изучения, Вы вдруг решили бросить, Вам надоело, сразу думайте а получу ли я приятный бонус в конце? Заранее ставьте себе ультиматум - язык не выучу, в Италею не полечу и с местными красавчиками не познакомлюсь. Не выучили, бросили, итогом довольны? Нет. Выучили, попутешествовали, познакомились с кучей интересных людей, возможно нашли свою любовь. Стоит ли сделать над собой усилие, пребороть лень, что бы в итоге получить джек пот? По моему, ответ напрашивается сам собой. Также и с фитнесом, и с игрой на гитаре. Вам не хватает стимула это однозначно. Не хватает компании, ведь с друзьями намного приятнее заниматься, кроме того, присутствует чувство соперничества и Вы просто не можете позволить себе упасть лицом в грязь и быть хуже кого-то. Хотите себя в форму привести, не дома самостоятельно, когда не охото, лень, жалко себя, а в фитнес центр - на коллективные тренировки - откройте двери своего собственного эго, выпустите его наружу, включайте чувство соперничества и не забывайте сразу планировать конечный результат поставленной цели, непременно с получением приятного бонуса в конце. Крепкого здоровья, всех благ, берегите себя и работайте над своими мотивами.