Правильно ли говорит врач про лечение зуба
3 месяца назад мне залечили зуб, он все 3 месяца реагировал на холодное и горячее, не всегда, но бывало часто. Проходило быстро. Вот подошла моя запись, я приезжаю к врачу. Она осмотрела визуально и говорит пошли делать снимок. Сделали. На снимке кариес не увидела, в каналах воспаления нет. Говорит либо глубокий кариес, либо чистим каналы, посмотрим при вскрытии. И говорит пойдем напишу сумму лечения и написала только за лечение каналов, я ее спросила, почему не пишите про глубокий кариес. Она сказала, все равно лечим каналы. Хотя воспаления то там нет. Говорит там очень тонкая стенка между пломбой и пульпой. Неужели нельзя как-то очень аккуратно все сделать и не повредить этот тонкий слой?
Здравствуйте, Диана!
При лечении глубокого Кариеса, всегда есть риск развития пульпита.
Когда остается очень тонкая стенка между нервом и пульпой, то пломба оказывает давление на нее.
Но, если вы сами готовы рискнуть, то можно попробовать сохранить нерв.
Шансы 50/50.
Если сейчас поставите просто пломбу, то контролировать состояние зуба.
Даже если зуб не будет болеть, то делать рентген контроль каждые полгода-год , чтобы не упустить периодонтит.
Наталья Александровна, а причем здесь периодонтит? Если даже в каналах воспаления нет. После глубокого кариеса идет пульпит, если не вовремя вылечить, а уж если запустить пульпит, то периодонтит. Или не так?
Пульпит может протекать бессимптомно или побеспокоит зуб один день и все.
Пульпа погибает и становится очагом инфекции, который выходит за пределы корня. Постепенно развивается периодонтит.
Поэтому после лечения глубокого кариеса важно делать рентген контроль, чтобы не упустить периодонтит.
Наталья Александровна, то есть правильно ли я поняла, что сейчас можно попытаться вылечить зуб без чистки каналов? Просто врач на рентгене, когда все показывала, сказала, что либо глубокий кариес, либо чистим каналы. После же насчитала сумму и рассказала только про лечение каналов. А на мой вопрос почему не сказали ничего про глубокий кариес, она сказала, что уже точно лечим каналы. То есть, такое ощущение, что она прям настроена мне почистить каналы и больше вариантов нет. На рентгене она ничего не увидела. Кт мое смотреть не стала, хотя там видно затемнение справа у пломбы, но не вглубь. Просто я думаю, мне 3 месяца назад либо плохо поставили пломбу (потому что врач торопилась и все было в слюнях, может материал плохо прилегает), либо же не весь кариес убрали.
Если кариозная полость дошла до нерва, то сразу лечить каналы. Смысла в сохранении такого нерва нет. Он уже инфицирован.
Если зуб ранее не беспокоил, до нерва врач не дойдет( даже если останется тонкая стенка) тогда сохранять нерв.
Наталья Александровна, хорошо, подскажите, еще пожалуйста, правильно ли что при лечении каналов (если нет воспаления) два раза закладывают временную пасту? Просто многим моим знакомым при воспалении только один раз закладывали временную пасту.
Диана, каждый случай индивидуален. Кому -то достаточно 1 раза, кому-то мало 3)
Поэтому не стоит смотреть, как у других проходило лечение