Цемент Из-под коронки или зуб?

Добрый день! Вчера поставили коронку на 6 сверху, тёрку 12 лет. сегодня увидела, что Из-под нее в двух местах торчит белое, жёсткое. Толи зуб, толи цемент. Такого же не должно быть? Плановый визит назначен на апрель. Что делать в этой ситуации - срочно бежать к врачу или это ждёт какое-то время?

Астма
12 лет
16 Марта ·Просмотров: 212·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
По ней больше похоже не на зуб или цемент, а на десну, в которой происходит ишемия и адаптация к коронке. Так как коронку на зуб устанавливают в случае сильного разрушения, десна какое-то время адаптируется к ней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

В случае если есть переживания, то возможен очный осмотр и проведение рентген снимка (по нему будет виден и цемент, и зуб). Цемент (излишки)можно будет ультразвуком в это же посещение убрать.

Резеда Рустямовна, спасибо, обратимся к врачу ближайшей время.

Крепкого здоровья всей вашей семье и скорейшего разрешения ситуации!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Если на ощупь твердое именно, то больше данных за излишки цемента , которые вышли из под коронки, и застыли.
В данном случае конечно рекомендован повторный прием, чтобы врач убрал излишки и десна не травмировалась, а спокойно проходила процесс адаптации 🙏
Сразу после лечения появилось?

Наталья Александровна, вчера поставили, при чистке зубов потом заметили.

Да, тогда цемент застыл, ничего страшного) врач уберет на приеме 🙏

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить наличие излишков цемента.
В таком случае обычно рекомендуется внеплановый прием у стоматолога, чтобы врач убрал излишки цемента с помощью инструмента.
Заметили только сейчас?

Ирина Николаевна, да, заметили, когда зубы чистили. Обратимся в ближайшее время к врачу.

Если на ощупь твердое, то это действительно может быть цемент. Поэтому рекомендуется почистить коронку от излишков цемента🙏

Ирина Николаевна, спасибо, так и сделаем.

Была рада помочь!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, а если попробовать потрогать , чувствуется прям твердое или немного мягкое и подвижное?
По фото точно сложно определить, либо это правда цемент застывший. Либо второй вариант , что это десна , так как и дальше по контуру десны видно ее побеление . Десну при установки коронки травмировали, она покрылась белым налетом и ей нужно время на восстановление.

Если все таки твердое , не подвижное , то надо обратиться на прием к стоматологу, который устанавливал вам коронку , и снять излишки цемента , иначе они будут травмировать десну и вызывать там воспаление.

Виктория Николаевна, на ощупь твёрдое. Вероятно цемент. В ближайшее время обратится к врачу.

Да , если твердое , то тогда необходимо обратиться на прием. Убирается он не долго и не сложно, ребенку может быть немного дискомфортно, но терпимо .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Если из-под коронки выступает белое и жесткое образование, это может быть излишек фиксирующего цемента. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу, чтобы он убрал излишки цемента. Промедление может привести к воспалению десны.

Светлана Марсовна, спасибо. Записалась на завтра на приём.

Отлично, это правильное решение.
Скорее всего, это просто лишний цемент, и его быстро уберут. Не переживайте.