Ребенок 9 месяцев, темные полосы на внутренней поверхности зуба
Ребенок 9 месяцев. В наличии 2 зуба (нижние резцы) , прорезались в 4.5 месяцев. На ИВ, 2 ночных кормления, прикорм вводится активно. Чистка зубов пастой elmex утром. Сегодня обратила внимание на темные полосы на внутренней поверхности зубов (боюсь, что кариес). Предположим, что это так какие перспективы ожидают нас? Лечения в таком раннем возрасте, я так понимаю, не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Не болел ребенок? Антибиотики, железо не принимал?
Увидела фотографию.
По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции (с 3 лет). А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника (по возрасту). Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу (сейчас рано, с 1,5-2 лет можно начинать)🙏🏼.
В таких случаях дома чистить зубки утром и вечером с щеткой и пастой по возрасту. Этот налет, как правило, не опасен)
Медикаменты не принимали, перенесли ОРВИ неделю назад, т.е. это не стадия развития кариеса?
Спасибо!
Нет, не переживайте. Кариес так не выглядит и на этой поверхности зуба практически никогда не развивается
Здравствуйте, Ирина)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Малыш не болел накануне?
Прикрепила, перенес ОРВИ неделю назад
По фото похоже на пигментированный налет, не кариес 🙏
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего у таких малышей является как раз перенесенный ротовирус или орви.
Налет можно теперь убрать уже только на приеме у стоматолога. Не переживайте, такая процедура безболезненная и быстрая)
А В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол».
А таким малышам проводят гигиену в условиях клиники? Или это после года?
Можно попробовать и сейчас)
Вы с ним сядете в кресло)
Врач щеткой почистит 2 зубика и отпустит)
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила, качество такое, но по-другому с ребенком не вышло. ОРВИ неделю назад, медикаменты не принимали
Принятый ответ
Ирина, фото похоже на налёт Пристли - это тёмные отложения,
которые возникают чаще всего у детей на фоне перестройки микрофлоры кишечника (после антибиотиков, инфекций, ОРВИ, при незрелости ЖКТ). Это не
кариес, но выглядит тревожно, согласен. Самостоятельно дома
убрать такой налёт не получится, скорее всего, т.к. он прочно фиксируется к эмали, поэтому снимают его только у стоматолога во время профгигиены.
Сам по себе налёт не опасен, но создаёт благоприятные условия для развития кариеса, поэтому убирать его нужно.
Зубную пасту и средства ухода правильнее подбирать исходя из информации о состоянии воды в Вашем регионе (фтор, кальций, магний и др.).
Т.е. если этого в воде не хватает, то это паста должна быть с содержанием этих веществ. Если этого в воде в избытке, то добавлять лишнее не нужно.
Щетка зубная должна обычно быть с мягкими щетинками.
Здравствуйте, Ирина. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок не болел недавно? Не принимает антибиотики, железосодержащие препараты?
Прикрепила, качество такое, но по-другому не получилось. ОРВИ неделю назад, медикаменты не принимали
Принятый ответ
Спасибо за информацию. По фотографии можно предположить появление налета Пристли. Чаще всего появляется на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет рекомендуется счищают уже у детского стоматолога. В домашних условиях пользуются препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную соску опускают в содержимое саше и помещают соску в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой! Подключают зубную пасту с лактоферрином (к примеру, Intelligent)
Спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
Как давно появились данные пятна? Они шероховатые на ощупь?
Обычно рекомендуется чистить зубки 2 раза в день, утром и вечером, это снижает риск развития кариеса.
Не было ли ОРВИ накануне? Препараты железа не принимаете?
Зубы маленькие, шероховатости четко не ощущаю. ОРВИ неделю назад, медикаменты не принимали. Четко время появления не могу назвать, но месяц назад не было, сейчас только обратила внимание