Консультация невролога /

Тема: Адреналин- Гипертонический криз- Микроинсульт и Формирование пустого турецкого седла- Нисходящая атрофия зрительных нервов. — вопрос №41833

Тема: Адреналин- гипертонический криз- микроинсульт и формирование пустого турецкого седла- нисходящая атрофия зрительных нервов.

46 лет. Бывший работник взрывопожароопасного производства. Гипертонии до 43 лет не было даже 1 степени. В 43 года /3 года назад/ получил психологическую травму с гипертоническим кризом. Поставили диагноз гипертония 3 степени, ТИА. Больничный 2 месяца. Начало формироваться пустое турецкое седло /МРТ в динамике/.
В течении месяца после гипертонического криза и ТИА НИИ им. Гельмгольца мне впервые поставили диагноз «НИСХОДЯЩАЯ атрофия зрительных нервов». После этого, ещё более 6 месяцев у меня отмечалось полное онемение головы.
Но, как только неврологи офтальмологической клиники назначили адреноблокатор «Сермион» внутривенно с переходом на таблетки, онемение головы, державшееся 6 месяцев, стало проходить. Причём после первого же внутривенного вливания адреноблокатора я почувствовал на онемевшем черепе признаки мурашек, т.е. спазм сосудов, как мне объяснили, вызванный адреналином от стресса, начал проходить.
Сейчас, в 46 лет сосуды по прежнему чистые. Не принимаю никаких препаратов. При неснятом диагнозе «гипертония 3 степени» у меня давление 120/60! Психотравмирующие ситуации с выбросом адреналина отсутствуют, т.к. уволился.
Вопрос:
1. Может ли гипертоническая болезнь и микроинсульт вызвать или спровоцировать нисходящую атрофию зрительных нервов в течении месяца /болезнь, начавшаяся в головном мозге и постепенно распространяющаяся до глаз/?
2. Может ли миопия высокой степени /-11 диоптрий/, которой я страдаю, вызвать нисходящую атрофию? Или же миопия вызывает только восходящую /нарушение нейронов, начавшееся с сетчатки и постепенно двигающееся вверх/?
3. Почему онемение головы так долго держалось и стало проходить только после вливаний адреноблокатора внутривенно?
4. Может ли гипертонический криз вызвать формирование пустого турецкого седла, которого ранее не было?

Невролог
Добрый вечер, Кирилл. Давайте по порядку.
1) Гипертонический криз в свою очередь спровоцировал у Вас ТИА, а также нисходящую атрофию зрительных нервов. Да, это может быть, причем в такие кратчайшие сроки, поскольку был очерь резкий скачок АД и организм не мог на него не отреагировать безрезультатно.
2) Миопия может спровоцировать восходящую атрофию зрительного нерва, нисходящая же может развиться при ретробульбарном неврите, патологии гипофиза, ЧМТ, гипертоническом кризе и т.д.
3) Гипертонический криз и развившаяся на его фоне ТИА спровоцировали сосудистые изменения, а без корректной терапии, сами бы они не ликвидировались. Сермион - хороший препарат, обладает сосудистым, церебропротекторным и метаболическим действием, поэтому после его вливаний, Ваш организм отреагировал благоприятно.
4) Учитывая описанную симптоматику, как мне видится, пустое турецкое седло, возможно имело место быть и ранее, и могло являться и причиной нарушения зрительной функции. Если же до Гипертонического криза и ТИА Вы обследовались и на МРТ не было подобных изменений, то данное явление можно объяснить так - на сильный стресс, Ваш организм отреагировал высоким скачком артериального давления, соответственно, имело место повышение внутричерепного давления, а это в свою очередь спровоцировало расширение ликворосодержащих пространств и желудочков мозга и привело к скоплению спинномозговой жидкости в полости турецкого седла, а сам гипофиз, таким образом как бы, оказался прижатым к стенкам и дну турецкого седла, отсюда уменьшение гипофиза в вертикальных размерах и его деформация под давлением спинномозговой жидкости, а на МРТ это выглядит в виде пустого турецкого седла. Так что да, гипертонический криз мог привести к повышению внутричерепного давления и формированию пустого турецкого седла.