Помогите с выбором смеси для ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Сейчас вес 4670 кг. Вес при рождении 4500. При выписке из роддома 4370 кг. На искусственном питании. Кушает Similac Classic. Подозреваю, что смесь нам не очень подходит. Ребенок еле съедает 60 мл. Постоянно мучается от газов. Покормить ребенка целая проблема, когда начинает кушать, прям слышно как в животике начинает все бурлить, из за этого ребенок кричит, ножки поджимает, успокоить очень сложно. Стул раз в 2 дня. Но водянистый(полностью впитывается в подгузник), оранжевого цвета, и запах очень резкий и неприятный. Плюс постоянные красные щеки у ребенка. Предпологаю, что эта смесь нам не очень подходит, хочу перейти на другую. Предлогала дочери Similac Comfort,от него она вообще отказалась, не хочет есть. Думаю попробовать перейти на Similac Gold. Но переживаю, что начнутся запоры. Так же привлекли отзывы на белорусскую смесь Беллакт Премиум. Помогите пожалуйста с выбором. Рассмотрю и другие смеси, лишь бы ребенок хорошо кушал, набирал вес, и избавил от проблем с животиком!

Нет
30 лет
14 Марта ·Просмотров: 265·Мария, Михайловск

Здравствуйте, прибавка за месяц недостаточная, соответственно смесь стоит сменить. Попробуйте беллакт, переходить постепенно, не резко.
Какая смесь подойдёт вам, можно только путём подбора.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
Скажите за сутки какой объём смеси выдаете ?

Неопределенное количество каждый раз съедает. Предлагаю всегда по 90мл, но съедает фактически за одно кормление в лучшем случае 60 мл. Зачастую меньше.

Примерно сколько кормлений?

12, может больше. Я кормлю, чаще, если съедает мало, не выдерживая промежутка в 3 часа.

В целом за 12 раз по 60, покрывает суточный объём. Но вероятно мало 780 мл для набора массы. Переходите на новую смесь, посмотрите как будет кушать малыш

Ребенок каждый раз не съедает по 60. Она может съесть и 10-20 мл. И отказаться кушать.

Вы написали что и 90 бывает кушает. В таком случае если не съедает, то конечно пробуем менять смесь

Принятый ответ

На данной нет прибавки

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить проявления транзиторной лактазной недостаточности. В этой ситуации до смены смеси может быть рекомендовано попробовать использование лактазара в каждое кормление, высаживания, массаж животика, ношение в позе тигр на ветке. Так же важно оценить, как ребенок сосет смесь, не попадает ли в соску слишком много пузырьков воздуха.

Подбор смеси индивидуален и каждому ребенку может подойти своя, поэтому универсального ответа нет. Главное, чтобы переход осуществлялся постепенно.

Высаживаю, постоянно делаю массаж животика. Когда сосет смесь, цокает. Были у хирурга -стоматолога, думали проблема с уздечкой, врач сказал что все в норме и подрезать ничего не нужно.

Лактозар использовали, он сильно крепит стул у ребенка, и ей потом проблематично сходить в туалет.

А именно с газиками и беспокойством стало спокойнее или не особенно заметили эффект?

Не заметила эффекта. Все так же, только усиливались срыгивания, на фоне натуживания животика, из за проблемы сходить в туалет.

Как примерно проходит каждое кормление?

Начинает кушать, у нее в животике начинает все бурлить, она бросает кушать, начинает выгибаться и кричать, успокоить ее очень сложно, кое как успокаиваю, опять даю смесь, она немного кушает, и все повторяется. И в итоге съедает 30-40мл. Ночью такого нет, есть спокойно. Только в течение дня

Не замечали, дневная организация кормлений чем-то отличается от ночной? Ночью весь объем съедает?

Отличается только то что, она ночью в полусонном состоянии кушает. Стабильно съедает 60мл, редко 90. В основном только 60мл.

Принятый ответ

Учитывая, что даже сквозь сон ребенок кушает мало, а от ферментов нет эффекта, нельзя исключить в том числе аллергию к белку коровьего молока. Достоверных анализов на данное заболевание нет - обычно смесь вводится на 1 месяц с оценкой эффекта. Если он есть, а при возвращении на обычную смесь симптомы возвращаются - данный диагноз считается подтвержденным. Целесоообразность использования данной смеси рекомендовано обсудить с гастроэнтерологом.

Мария, добрый день

Изучила Ваш вопрос

Если стул крайне водянистый, то это может быть признаком лактазной недостаточности, обычно в подобных случаях рекомендуется ввести фермент лактазы (например бэби док или лактозар) , чтобы помочь младенцу расщеплять молочный сахар , пока собственные ферментные системы не созреют

Что касается объемов кормления : малыш на ИВ может так же питаться по требованию. не обязательно выпивать весь объем , указанный на упаковке со смесью, можно кормить меньшими порциями, но чаще

Уточните пожалуйста, подсчитывали ли общий объем выпитой смеси за сутки ?

Если беспокоят газики, то это признаки младенческой колик -состояние физиологическое и временное, облегчить его можно с помошью пояса-грелки, практикования позы высаживания, капелек на основе симетикона (по типу боботик или саб-симплекс)

Использовали лактозар в каждое кормление, на нем ребенок не может нормально сходить в туалет. Крепит стул.
Насчёт объемов смеси, подсчитать невозможно, она каждый раз, кушает разное количество смеси, и в итоге получается что кормлю ее, почти каждый час( в том случае если она совсем мало съела, от 10 до 30 мл). Если съела 60 мл, то кушает через 2.5 часа. Ну а все 90 мл она съела только пару раз за месяц и это совсем праздник.

Согласна, лактозар может оказывать закрепляющий эффект

Иногда помогает подключение капель (колиф или бэби док лактаза) через кормление или 4-5 раз в сутки

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто колики, а возможную непереносимость белка коровьего молока: покраснение щек, выраженный дискомфорт при кормлении, бурление в животе и плохая прибавка массы это поддерживают. При этом прибавка сейчас действительно маловата, и это важнее, чем выбор между Similac Gold, Беллактом и другими обычными смесями.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять одну стандартную смесь на другую, а очно с педиатром в ближайшие дни обсуждать лечебную смесь с глубоким гидролизом белка на 2-4 недели. Частично гидролизованные "комфорт" смеси при подозрении на такую аллергию обычно не являются оптимальными.

Спасибо за ответ, подскажите можно как то точно установить непереносимость коровьего белка? Анализ сдать?

Здравствуйте! В такой ситуации можно попробовать смеси комфорт нутрилон или нан.

Учитывая характер стула, вероятнее, у малыша транзиторная лактазная недостаточность, в этом случае назначается фермент лактазы (лактазар / колиф) в каждое кормление,

Эффект обычно оценивается через две недели, стул становится более густым, животик беспокоит малыша меньше